В Петербурге продлена работа выставки современных екатеринбургских мастеров

Экспонат выставки "Русский эпос в камне", Музей Фаберже

В Музее Фаберже работает выставка "Русский эпос в камне". Её планировали проводить до 29 сентября, но решили продлить до 15 ноября, так как она вызвала большой интерес публики.

На выставке представлены работы современных уральских мастеров с двух крупнейших предприятий Екатеринбурга, работающих над созданием художественных произведений из цветного камня: Камнерезного дома Алексея Антонова и студии "Святогор". Все экспонаты находятся в Фонде семьи Шмотьевых, обладающем крупнейшим собранием произведений современного уральского камнерезного искусства, доступным широкой публике.
Основная часть работ создана в технике объёмной мозаики, в которой каждая фигура и композиция создаётся из отдельных фрагментов. Все детали выполняются из тщательно подобранного по цвету и рисунку камня. Такая техника требует от исполнителя виртуозного владения формой, умения создавать цельный образ из разнообразных по своим характеристикам материалов.

Семейная коллекция

Интерес основателя коллекции Сергея Шмотьева к героям русской истории, фольклорным образам, персонажам классической литературы и музыки нашёл своё отражение в выборе сюжетов для скульптур. Семейная коллекция началась с кабинетной скульптуры из бронзы и художественного чугуна второй половины XIX века. Для композиций из цветного камня был выбран тот же размер, существенно превосходящий традиционный формат фигур из каменной объёмной мозаики.
Экспонат выставки "Русский эпос в камне", Музей Фаберже
Сюжеты, вдохновляющие мастеров‐камнерезов в наши дни, также связаны с русской историей и преданиями, воплощёнными в былинах и сказках: это князья и богатыри, персонажи волшебных историй и народные типы. Собранные вместе, они рассказывают о традиционной русской культуре, её простых и вечных ценностях: добре и красоте, мужестве и любви.
Экспонат выставки "Русский эпос в камне", Музей Фаберже
Камнерезный дом Алексея Антонова вырос из мастерской, созданной в 2000 году. Её основатель окончил в 1991 году Художественное профессионально‐техническое училище №42, работал на екатеринбургском заводе "Русские самоцветы". На выставке представлены произведения, выполненные его мастерской с 2010 по 2014 год.
Вторая представленная в Музее Фаберже студия камнерезного искусства — "Святогор" — появилась ещё раньше, в 1996 году. За время существования она сменила несколько названий и руководителей, однако ядро творческого коллектива мастерской удалось сохранить. Сегодня во главе предприятия стоят Григорий Пономарёв и Иван Голубев, выпускники Уральского архитектурно-художественного университета. На выставке представлено более двадцати работ студии 2012–2020 годов, в том числе авторские произведения одного из её руководителей. Предприятие выполняет не только крупные композиции в технике объёмной мозаики, но и создаёт более камерные работы, построенные на внимании к особенностям природного материала.
Экспонат выставки "Русский эпос в камне", Музей Фаберже

Петровские реформы

Выставка в Петербурге напоминает об исторических культурных связях с Екатеринбургом. Дело в том, что традиции художественной обработки цветного камня существуют на Урале уже три сотни лет, а их корни уходят в эпоху реформ Петра I, когда важнейшие аспекты развития российского общества оказались переплетены с наукой, промышленностью и искусством Западной Европы. Мастерство уральских камнерезов принесло им европейскую славу и признание в XIX веке, сделало их сотрудниками фирмы Карла Фаберже, позволило стать поставщиками ювелирного дома Cartier.
"Выставка "Русский эпос в камне" показывает, как художники-камнерезы переосмысливают сюжеты и героев русской истории и фольклора, а также демонстрирует преемственность многовековой традиции и развитие отдельных художественных приёмов камнерезного искусства", — говорит Людмила Будрина, куратор выставки, заместитель директора по проектам в сфере культуры Фонда семьи Шмотьевых.
Экспонат выставки "Русский эпос в камне", Музей Фаберже
Петербуржцев та к же приглашают посетить лекторий, посвящённый выставке. 23 сентября пройдёт встреча с художником-камнерезом Иваном Голубевым. Он расскажет о личном опыте создания произведений и поделится переживаниями, эмоциями и открытиями, сделанными в процессе работы. Подробности можно узнать здесь.