Повестка дня: как петербуржцы адаптируются к новой реальности

Автор фото: ТАСС

Мобилизация внешне никак не отразилась на жизни города и горожан. Но если в марте рос спрос на авиабилеты и успокоительные, то сейчас — только на самолёты. "ДП" изучил, как люди адаптируются к новой реальности.

Официальной информации, сколько людей будет призвано из Петербурга, нет. Если предположить, что всего мобилизовать действительно собираются 300 тыс. человек и квоты будут равномерно распределены по регионам, то, при доли петербуржцев в общей популяции 3,7%, город должен выставить 11 тыс. человек. Однако источники "ДП" говорят о существенно меньшей цифре, якобы фигурирующей в планах Смольного.
Есть, впрочем, и обратные оценки, базирующиеся в первую очередь на сомнениях в справедливости информации об общем числе мобилизуемых. Поскольку Роскомнадзор предписал СМИ "при публикации материалов, касающихся проведения мобилизационных мероприятий, использовать информацию и данные, полученные исключительно от органов исполнительной власти", "ДП" не может всесторонне изучить этот вопрос.

Билеты и таблетки

Новость о мобилизации не вызвала массовых протестов. В Петербурге, по данным "ОВД–Инфо" (признан иностранным агентом), задержано около 500 человек, митинговавших у Исаакиевского собора, что лишь немногим меньше, чем в Москве. В городские суды, по официальным данным, поступило 353 дела.
Зато на границе с Финляндией образовались огромные пробки из желающих покинуть родину. Также были раскуплены билеты на самолёты в те страны, куда ещё можно от нас улететь. По данным "Яндекс.Путешествий" на вечер четверга, ближайший рейс из Петербурга до Еревана есть на 24 сентября, стоимость билетов — от 44,1 тыс. рублей, время перелёта составит 12 часов. Улететь в Стамбул можно 25 сентября за 86 тыс. рублей. Улететь в Белград 25 сентября получится за 696,3 тыс. рублей. На Onetwotrip купить авиабилет до Белграда на ближайшую доступную дату — 29 сентября — можно за 102,4 тыс. рублей.
Релокация продолжится, считают эксперты, особенно это касается сферы IT. "Думаю, будет очередная волна и, скорее всего, более мощная, чем в прошлый раз", — отмечает руководитель Asanov Agency Сергей Асанов. По его наблюдениям, большая часть специалистов, которые релоцировались в марте, вернулась летом в Россию.
Вместе с тем продажи успокоительных препаратов на этой неделе статистически не отличаются от предыдущих, отметил генеральный директор маркетплейса "Здравсити" Борис Попов. "Максимальный всплеск спроса на успокоительные в этом году был в первую неделю марта. Тогда продажи выросли на 134% относительно предыдущей недели. Однако уже с середины марта ажиотаж начал спадать, и к началу апреля показатели продаж вернулись на среднемесячный уровень", — добавил он.
Тем не менее на фоне новостной повестки люди стали больше беспокоиться о психологическом здоровье. Как рассказала "ДП" психолог телемедицинской компании "МК “Доктор рядом”" Олеся Толстухина, 21 и 22 сентября плановые консультации изменили своё содержание: пациенты пришли на приём с поднявшимся уровнем тревоги. Большинство обратившихся находились в взвинченном состоянии из–за того, что получали много разной информации от коллег, друзей и членов семьи, обсуждали проблему и поддавались коллективной панике. При этом никто из обратившихся не смотрел официальное обращение властей, а лишь что–то слышал от других людей. "Поскольку после февраля это вторая информационная волна, пациенты сравнивают ситуацию со страхом перед ковидом. И людям уже легче, чем было весной. Но пугает неопределённость и силён страх за близких мужчин. Те, у кого ранее были рецепты на противотревожные препараты или антидепрессанты, пошли в аптеку", — поделилась эксперт.
Руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова отметила, что, если сравнивать количество опубликованных петербургскими работодателями вакансий психологов с показателями спроса в конце февраля, то их число выросло в Петербурге на 74% за последнюю неделю. Между тем вероятно, что это вызвано сезонным повышением спроса на такого рода специалистов: как правило, компании обращаются к набору психологов и работников образования и науки именно осенью.
В марте–апреле, согласно опросу hh.ru, 71% опрошенных петербуржцев ответили, что у них усилился стресс из–за происходящих событий, у 12% стресс был на том же уровне, что и раньше. И только 17% ничего не чувствовали. При этом 54% опрошенных петербуржцев в момент сильного стресса, как правило, обращаются за помощью к друзьям и родственникам, лишь 10% — к психологам.

Фрезой резать умеешь?

В первый же день мобилизации произошли изменения на рынке труда. Так, источники "ДП" сообщают, что по крайней мере у нескольких компаний из сферы общественного транспорта стали увольняться водители.
Одновременно якобы выросло число желающих устроиться на оборонные предприятия, где должны давать бронь. Однако брать на работу всех подряд промышленники не готовы: во–первых, им требуются узкие специалисты, а во–вторых, речь зачастую идёт о доступе к государственной тайне. Всего же в организациях ОПК Петербурга на данный момент открыто 414 вакансий, следует из данных, размещённых на сайте федерального кадрового центра ОПК. В их числе такие, как фрезеровщик, наладчик револьверных станков, оператор станков с ЧПУ, инженер–схемотехник, программист.
По официальным оценкам, промышленность города состоит из более 700 крупных и средних предприятий, часть которых включена в список системообразующих на федеральном уровне. Согласно данным Смольного, озвученным ранее, в оборонно–промышленный комплекс (ОПК) города входит более 160 предприятий. При этом, по оценкам участников рынка, в цепочку исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) включено до 300 предприятий, в том числе малые. Добавим, что в тесном содружестве с предприятиями ОПК работают проектно–конструкторские бюро, а также некоторые вузы: БГТУ "Военмех" им. Устинова, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", СПбПУ (Политех), СПбГМТУ (Корабелка). На мобилизацию сотрудников каких именно предприятий власти могут поставить бронь, пока неизвестно.
Однако во всём есть минусы: в августе вступило в силу постановление федерального правительства РФ № 1365, согласно которому работников оборонных предприятий можно будет привлечь к работе сверхурочно и в выходные. Перечень таких организаций, их подразделений и отдельных производств будет формировать Минпромторг РФ по согласованию с Минобороны, Росатомом и Роскосмосом.
Согласно изменениям, сотрудника оборонного предприятия можно вызвать на сверхурочную работу до четырёх дополнительных часов в день, на работу в выходные и праздничные дни (при сохранении 3–4 выходных дней в месяц и с двойной оплатой труда). Кроме того, работникам можно будет перенести отпуск, если поджимают сроки по госзаказу, а также отозвать их из отпусков, уведомив за три рабочих дня.

Учиться и лечиться

Генеральный директор образовательного агентства AcademConsult Ирина Следьева рассказала "ДП", что за последние 2 дня втрое выросло число заявок на срочный выезд в зарубежные школы или вузы, в основном для мужчин от 16 до 45 лет.
Логично было бы ожидать, что одной из наиболее популярных реакций на объявленную мобилизации могли стать очереди в платных поликлиниках, где можно быстро и без очередей подтвердить наличие того или иного заболевания, препятствующего военной службе. В конце концов, запрос "как сломать руку" в рейтингах поисковиков 21 сентября моментально вышел в топ.
Но проверить эту гипотезу оказалось не так–то просто. "ДП" разослал соответствующие вопросы около 15 частным клиникам и медицинским центрам Петербурга, однако все они под теми или иными предлогами отказались комментировать столь деликатную тему.
"Обращались за советом и возможными вариантами около 10 знакомых. Прямо за справками не обращались, да я и не буду заниматься подлогом. Более того, это бессмысленно: военкомат с любой бумагой и любым диагнозом отправит уточнять состояние здоровья в государственную больницу", — рассказал "ДП" медицинский директор Lahta Clinic Никита Жуков.
Тем временем сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила сократить список болезней, освобождающих от военной службы.
Стоит отметить, что единого сценария отъезда специалистов в марте не было: на смену тем, кто уезжал спонтанно, приезжали более подготовленные релоканты. Некоторые успели за весну–лето сменить несколько стран. Столкнувшись с непривычными условиями жизни в других странах, вопросами своей легализации, многие действительно возвращались в Россию, поэтому отток скорее был похож на броуновское движение. Казахстан и Армения предложили IT–компаниям льготы по открытию бизнеса, которыми многие воспользовались. Переезд для их сотрудников в эти страны проще из–за отсутствия языкового барьера, визовых сложностей, близкого расположения. Также из популярных направлений мы заметили Грузию, Турцию, Сербию, ОАЭ и Португалию. Традиционно "на зимовку" диджитал–команды уезжают в Таиланд и на Бали. Тенденция на переезд остаётся актуальной, ограничения лишь сокращают выбор локаций. Однако увеличение гарантий и льгот для IT–специалистов и компаний может сдержать массовый отток в доступные, "проверенные" страны.
Ярослав Шаповал
креативный директор IT–компании ARTW
Вопросом отъезда из России задались очень многие, даже те, кто в феврале–марте не планировал уезжать. Конечно, текущая ситуация очень негативно сказывается на самых талантливых и способных специалистах. Можно сказать точно, что Россия безвозвратно потеряла огромное количество лучших умов, уехали целые компании, пример — известная во всём мире JetBrains.
Денис Будков
учредитель агентства Denero
Теоретически в числе тех специалистов, которые в первую очередь подвергнутся мобилизации, могут оказаться связисты. Специалисты в этой области всегда востребованы в армии. Но пока судить о последствиях для рынка труда рано. Если бы мобилизация проходила одномоментно, то вызвала бы проблемы с работой предприятий. А если это точечно и растянуто во времени, то бизнес и рынок адаптируются. Даже в отношении ряда специальностей врачей и медработников я не вижу предпосылок какой–либо особой ускоренной мобилизации.
Алина Каньковская
доцент Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ