ЦБ уточнил критерии брони от мобилизации для сотрудников в банковской сфере

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Под частичную мобилизацию в России, объявленную 21 сентября, не подпадают сотрудники банков и финансовых организаций, "занятые на критически важных направлениях".
Об этом в среду, 23 сентября, заявила глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина после того, как Минобороны обнародовало перечень отраслей с бронью от частичной мобилизации.
По словам главы ЦБ, останутся на рабочих местах те сотрудники, которые заняты тем, "чтобы финансовая система продолжила работать бесперебойно".
Это те сотрудники, благодаря которым люди в срок получают зарплаты, пенсии, социальные пособия, которые обеспечивают бесперебойную работу платёжных карт и переводов, выдачу кредитов, сообщила Набиуллина РБК.
В списке сотрудников финансовой и банковских сфер, которые не подпадают под мобилизацию, названы также специалисты, отвечающие за инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, а также работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями.
Организации финансового и банковского сектора попали в перечень отраслей с бронью от частичной мобилизации наряду с IT-компаниями, организациями связи и системообразующими СМИ.
В Минцифры сообщили, что уточняют порядок действий компаний для оформления отсрочки для своих сотрудников.
В указе президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации в России, опубликованном 21 сентября, сообщается также о праве на отсрочку от мобилизации для работников организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отмечается, что категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, а также порядок предоставления отсрочки, определяются правительством Российской Федерации.
В Минобороны накануне разъяснили, что не будут подлежать мобилизации граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья. Мобилизация также не коснётся занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. Не подпадают под частичную мобилизацию и те, кто имеет на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет. Мероприятия по частичной мобилизации в РФ стартовали в день её объявления — 21 сентября.