Слияние дорог, перемены в "Севкабель Порту" и новый легионер "Зенита": Петербург 7 июля

Автор фото: Пётр Ковалев/ТАСС
Новые магистрали М-32 и М-49 объединят дороги в Приморском районе Петербурга. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи, которая проходила под руководством вице-губернаторов Николая Линченко и Кирилла Полякова. Одна из дорог свяжет Приморское шоссе с Шуваловским проспектом, а деловой квартал "Лахта-Центра" и жилой район "Юнтолово" — с городом. Вторая пройдёт от Приморского шоссе до развязки с ЗСД (включая развязку над железнодорожными путями), обеспечив дополнительную транспортную связь с участками новой застройки в северо-западной части города. Специалисты КРТИ уже разрабатывают проекты планировки территории обеих трасс.
Автор: Пётр Ковалёв
Управляющий партнер юридической фирмы "ССП-Консалт" Сергей Панфиленко вышел из проекта креативного пространства "Севкабель Порт". Покупателем актива выступило УК "Политбюро" бизнесмена Сергея Ярмилко, а генеральным директором стал Станислав Михайлов. Как рассказал "Деловому Петербургу" сам Сергей Панфиленко, он решил продать этот бизнес в связи с кризисом на рынке коммерческой недвижимости — падением спроса и снижением ставок, которые наблюдаются почти всё первое полугодие 2022 года.
"Я решил скорректировать свой инвестиционный портфель, избавившись от проектов, связанных с арендным бизнесом, — сообщил он. — Сегодня на рынке есть другие стратегические альтернативы для вложений". Какие это альтернативы, бизнесмен предпочел не отвечать.
Футбольный клуб "Зенит" подписал контракт с бразильским центральным защитником "Сочи" Родригао. Спортсмен стал восьмым представителем Бразилии в команде в новом сезоне: помимо него за клуб играют семь ещё футболистов, в том числе бразилец Вильям Оливейра. Переход Родриаго под цвета сине-бело-голубого флага отметили клипом на YouTube в стиле бразильского сериала, пожелав ему успешной игры. По итогам сезона-2021/22 в РПЛ Родригао вошёл в список 33 лучших футболистов премьер-лиги, осуществив три гола и одну результативную передачу.

Ускоренная реконструкция, новая техника и сверхтяжёлое ядро

Новые энергоблоки Ленинградкой АЭС окажутся востребованными, однако экологи ещё 30 лет назад предупреждали об излишней антропогенной нагрузке в районе Соснового бора. О том, какие риски и возможности таит в себе модернизация ЛАЭС — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Несмотря на рост внутреннего туризма и всплеск спроса на услуги, круизные компании жалуются на бюрократические моменты, связанные с эксплуатацией причалов. Представители отрасли рассказали "ДП" о тенденциях на рынке и мерах поддержки, которые хотели бы видеть от государства.
Автор: shutterstock.com
"МегаФон" получил награду за лучшую мобильную сеть в России, набрав максимальный балл за покрытие сети и продемонстрировав самую высокую скорость мобильного интернета, которая более чем на 30% опережает показатель ближайшего конкурента, следует из результатов независимых исследований международной компании Ookla. В Москве медианная скорость скачивания достигла 41,73 Мбит/с, а в Петербурге — 23,49 Мбит/с. Также оператор продемонстрировал в Петербурге лучший показатель по результатам более 220 тыс. тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи в городе. Укрепить лидирующую позицию компании удалось благодаря активному развитию инфраструктуры: только с начала года "МегаФон" модернизировал и построил порядка 1,4 тыс. базовых станций стандарта LTE в черте города.
Автор: Коньков Сергей
Оранжереи Таврического сада планируют открыть после масштабной реконструкции раньше запланированного срока, в 2024 году. В рамках заключённого со Смольным соглашения Московский фонд поддержки социальных инициатив "Газпрома" должен создать социально-культурный объект с тремя оранжереями площадью не менее 1 тыс. м2.
Автор: Алексей Кумачев
Расширение люфта тарифов ОСАГО приведёт к росту стоимости полисов на 10–15%, однако защитит страховой рынок от растущей убыточности. эксперты обращают внимание, что новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей.
Автор: ТАСС
Петербургский университет ИТМО и "Газпром нефть" заключили соглашение о создании инновационного индустриального центра. Там будут заниматься разработкой роботов, систем управления беспилотниками, вычислительных систем, сенсоров и других цифровых решений для нефтегазовой отрасли.
Автор: Пресс-служба "Газпром нефть"
Смольный сообщил о поставках новой техники, которая будет использоваться для строительства метрополитена. Также в город доставили новые снегоуборочные машины и оборудование для сотрудников садово-парковых хозяйств.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Также в городе утвердили правила по раздельному сбору ТКО. Разработанный регламент чётко определяет требования к контейнерным площадкам и разграничивает зоны ответственности участников процесса. Кроме того, начиная с июля квитанции с платой за мусор получат жители 1,3 млн квартир в Петербурге.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем на сайте городского Госстройнадзора появились появились разделы с информацией о сносе зданий. Электронные сервисы позволяют узнать, какие строения планируется демонтировать, а какие уже снесены.
Автор: Михаил Тихонов
Петербург первым из российских регионов сможет получить компенсацию затрат на создание ОЭЗ, поскольку на сегодняшний день является единственным субъектом Федерации, который прошёл отбор по параметрам этого механизма.
Автор: Сергей Коньков
Издатель и разработчик компьютерных игр Wargaming продал бизнес в России и Белоруссии. Новым владельцем двух юридических лиц стал Малик Хатажаев, который возглавляет петербургскую Lesta Games — дочернюю компанию WG.
Автор: Беликов Валентин
С 8 по 10 июля в Петербурге ограничат автомобильное движение по развязке ЗСД с набережной Екатерингофки. А вот работы по замене деформационного шва на развязке КАД с Пулковским шоссе завершились досрочно

Поддержка для избранных, толпа беременных и отмена "Ленинграда"

Всероссийский клуб предпринимателей BIZPEOPLE проведёт на Крестовском острове летний слёт White Summer Fest. Там представители бизнес-сообщества смогут обсудить актуальные вопросы, поучаствовать в мастер-классах и просто отдохнуть на берегу Финского залива.
Автор: Тихонов Михаил
По данным компании Knight Frank St.Petersburg, на долю иностранных компаний в Петербурге приходится 18% рынка складской недвижимости. Эксперты обращают внимание, что арендная ставка на первичном рынке складов сохранилась на уровне января 2022 года, а инвесторы с начала года предпочитали вкладывать средства скорее в офисную недвижимость.
Автор: Ваганов Антон
Минпромторг заявил о возобновлении программы льготного автокредитования, однако если господдержка по-прежнему будет распространяться только на машины местной сборки, значительного оживления рынка представители автопрома не ожидают.
Автор: shutterstock.com
Частные медклиники стали активнее инвестировать в решения для аналитики данных. При этом многие предпочитают заниматься разработкой самостоятельно. Подробности — в материале "ДП".
Автор: pxhere.com
Анонимные источники сообщили, что "Ленинград" не будет выступать на концерте в рамках матча за Суперкубок в Петербурге. При этом организаторы мероприятия не объявляли об исключении группы из лайн-апа.
Сергей Шнуров, лидер группы "Ленинград"
Автор: Trend/ Михаил Спицын
Более ста лет назад один из самых прогрессивных российских помещиков сдерживал революционные настроения буйных новгородцев большими пенсиями, дешёвыми продуктами и новомодными по тем временам техническими приспособлениями. На его примере "ДП" узнал, каким был облик сельского хозяйства в дореволюционной России.
Автор: Автор: "Ежегодник Главного управления землеустройства и земледелия по Департаменту земледелия"/ Архив "ДП"
Очередь на грузовые паромы до Калининградской области, курсирующие по линии Усть-Луга — Балтийск, растянулась до середины августа. Чтобы подать заявки на перевозку своих вагонов в конце лета и сентябре, клиенты должны успеть подать заявки до 15 августа.
Автор: Пётр Ковалёв
Жители Красносельского района Петербурга пожаловались, что не могут устроить своих детей в школы из-за нехватки мест и отсутствия дополнительных классов. В районную администрацию обратились сотни недовольных родителей.
Автор: Беликов Валентин
У одного из петербургских перинатальных центров заметили десятки беременных женщин. Оказалось, причиной такого столпотворения стала проверка сообщения о минировании.
Автор: Тихонов Михаил
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым "незамедлительно" возбудить уголовное дело по факту сноса дома Шагина на набережной Фонтанки в Петербурге. Ранее градозащитники пожаловались на непрекращающиеся демонтажные работы и появление трещин на соседних домах.
Автор: sledcom.ru
Скандально известному YouTube-блогеру Юрию Хованскому смягчили статью по делу об оправдании терроризма. Теперь петербуржца обвиняют по ч.1 ст. 205.2 УК РФ — "Об оправдании терроризма с использованием интернета". Таким образом блогеру не грозит реальный срок из-за истечения сроков давности.
Автор: скриншот видео / youtube.com
В то же время суд Петербурга оставил в силе приговор бывшему депутату городского парламента Максиму Резнику, которого в апреле 2022 года признали виновным в хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и приговорили к пяти месяцам колонии-поселения.