Две новые магистрали объединят дороги на северо-западе Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
На северо-западе Санкт-Петербурга построят две магистрали, которые объединят дороги Приморского района. Их строительство обсудили на рабочей встрече под руководством вице-губернаторов Николая Линченко и Кирилла Полякова.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, магистрали М-32 и М-49 имеют высокую транспортную значимость. Первая дополнительно свяжет северную и южную части Приморского района, соединив Приморское шоссе с Шуваловским проспектом, а деловой квартал "Лахта-Центра" и жилой район "Юнтолово" — с городом. В рамках проекта возведут путепроводную развязку через пути для электричек Сестрорецкого направления.
А вторая обеспечит дополнительную транспортную связь с участками новой застройки в северо-западной части Петербурга. Её планируют проложить от Приморского шоссе до развязки с ЗСД, также включая развязку над железнодорожными путями. Это будет трасса с безбарьерной системой оплаты. Для водителей, следующих на ЗСД или выезжающих оттуда, проезд будет платным, для остальных — бесплатным. Построить дорогу планируют к 2025-2027 годам.
Сейчас комитет по развитию транспортной инфраструктуры разрабатывает проекты планировки территории обеих дорог.
Кроме этого, строительство магистралей М-32 и М-49 будет играть важную роль в транспортной системе города, связывая между собой Приморское шоссе, продолжение Планерной улицы и Суздальского проспекта, Комендантский проспект, Парашютную улицу и КАД.
Как писал "ДП", в 2024 году в Петербурге планируют запустить движение по Витебской развязке. Объект является первым этапом строительства ШМСД, которую по-другому называют Восточным радиусом.