Очередь на паромы на линию Усть-Луга — Балтийск растянулась до середины августа

Автор фото: Ковалев Петр
Паромы на линии Усть-Луга — Балтийск, задействованные на грузоперевозках для Калининградской области, забронированы до 15 августа на 100%.
В компании-операторе паромной линии "Оборонлогистика" сообщили в четверг, 7 июля, что клиенты должны успеть подать заявки до 15 июля на перевозку своих вагонов в августе-сентябре, пишет ТАСС.
По данным оператора, места для перевозки контейнеров остались на судне "Урса Майор", свободных мест для перевозки автомобилей до конца июля 2022 года нет.
В настоящее время снабжение грузами Калининградской области осуществляют пять судов: на линии Усть-Луга — Балтийск работают три железнодорожных парома — "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также сухогруз "Урса Майор". В июне перевозки из петербургского порта Бронка в Калининград начал осуществлять сухогруз "Холмогоры". Ожидается, что до конца недели на линию Бронка — Калининград выйдет новый сухогруз СТК-1004.
Генеральный директор компании-оператора ООО "Алгоритм групп" Сергей Мишин сообщил "Интерфаксу", что загрузка судна также составит 100%. В первом рейсе оно перевезёт металл, цемент, пиломатериалы и контейнерные грузы.
Морской путь стал главной альтернативой доставки грузов в Калининградскую область из остальной России в обход территории Литвы, которая с 18 июня ограничила транзит в российский эксклав по своей территории. В апреле губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что региону необходимо десять паромов, полный же запрет на сухопутный транзит в будущем может потребовать до 22 судов разного типа для ввоза и вывоза товаров из региона.