Wargaming продал бизнес в России и Белоруссии главе петербургской "Лесты"

Автор фото: Беликов Валентин
Издатель и разработчик компьютерных игр и околоигровых сервисов для разных платформ Wargaming (WG) продал бизнес в России и Белоруссии.
Новым владельцем Wargaming St.Petersburg (Lesta Studio) стал российский бизнесмен и топ-менеджер Малик Хатажаев, сообщает 7 июля интернет-издание Dev.by. Журналисты обратили внимание, что кипрская компания "ВАРГЕЙМИНГ ГРУП ЛИМИТЕД" перестала владеть 91,84% долей в белорусском юрлице СООО "Гейм стрим" ещё 6 дней назад. При этом Светлана Петрова (Украина) и Лариса Котикова (Белоруссия) остались миноритарными владельцами СООО.
Кадровые перестановки произошли и в ООО "Леста": после 12 лет работы на посту генерального директора Малик Хатажаев покинул эту должность в российской студии Wargaming (его место занял Юрий Сухарев) и получил в распоряжение от "ВАРГЕЙМИНГ ГРУП ЛИМИТЕД" 100% ООО "Леста".
Издание отмечает, что белорусскому Wargaming удалось не попасть под действие постановление Совмина, согласно которому иностранным акционерам 190 юридических лиц запрещено отчуждать принадлежащие им доли в уставных фондах без специального разрешения. К началу июля, до того как документ вступил в силу, кипрский акционер Wargaming успел выйти из российского и белорусского юрлиц, после чего основным владельцем обоих стал Малик Хатажаев.
Компания Lesta Games является дочерней компанией Wargaming, создателя популярных онлайн-игр World of Tanks и World of Warships. В апреле "ДП" писал, что Wargaming объявила о прекращении своей деятельности в России и Белоруссии на фоне военной спецоперации РФ на Украине.
В прошлом месяце компании VK и Lesta Games подписали соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Среди ключевых направлений — создание совместных продуктовых интеграций, разработка рекламных технологий и решений, генерация игрового, развлекательного и обучающего контента.