Инвесторы вложили 26 млрд рублей в офисы и гостиницы Петербурга с начала года

Автор фото: Лидия Верещагина
В первом полугодии 2022 года российские инвесторы суммарно вложили в коммерческую недвижимость на территории Петербурга 26 млрд рублей.
Об этом 7 июля сообщили аналитики Knight Frank St. Petersburg. И если в прошлом году лидером первого полугодия стали площадки под девелопмент (туда направили 72% от всех инвестиций) и офисная недвижимость (16%), то в этот раз большая часть вложений пришлась как раз на офисную недвижимость (53%) и только 26% инвесторы направили на площадки под девелопмент. Как пишет "РБК-Петербург", ещё 13% от вышеуказанной суммы вложили в гостиничную недвижимость, а 8% были потрачены на склады.
Руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St. Petersburg Сергей Дуанов отмечает, что крупнейшие в этом году инвестиционные сделки в Петербурге состоялись как раз в сегменте офисов. Общий объём вложений в коммерческую недвижимость России по итогам первого полугодия составил 168,3 млрд рублей, однако Петербург более чем в 2 раза сократил свою долю: с 41% в первом полугодии 2021 года до 16% — в 2022 году. Москва тем временем, напротив, нарастила показатели с 52 до 78%.
"То есть все инвестиции идут в Москву. Как мы знаем, мэрия Москвы заявляла о том, что [в столице] кризис пройден и санкции Москвы практически не коснулись. Это косвенно подтверждается нашей аналитикой, что в первую очередь инвесторы России стремятся в Москву как в наиболее развитый регион и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения поддержки инвесторов", — объясняет Сергей Дуанов.
В то же время сегмент офисной недвижимости в Петербурге показал максимальный объём площадей с 2012 года, достигнув отметки 329 тыс. м2. По оценкам руководителя отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Регины Волошенко, к концу года вакансия на офисном рынке Петербурга может превысить 10%. Наибольшее влияние оказал уход иностранных IT-компаний, которые единовременно покинули порядка 300 тыс. м2 площадей.
При этом на сегодняшний день на офисном рынке происходит оживление, однако главные тенденции изменились. Регина Волощенко отмечает, что если раньше компании переезжали, желая улучшить качество офиса или увеличить его объёмы, то сейчас основной мотивацией стала попытка сэкономить, арендовав менее просторные помещения. На дорогостоящие и большие площади, высвобождающиеся от иностранных IT-компаний, пока претендуют только структуры "Газпрома", однако в перспективе их могут занять и отечественные IT-компании, считает Волощенко.
Тем временем средние арендные ставки в петербургских офисах класса А по итогам первого полугодия снизились до 2,2 тыс. рублей/м2 (-1,4%), а в офисах класса B, напротив, подорожали до 1,5 тыс. рублей/м2 (+0,6%). Эксперты полагают, что снижение продолжится до конца года, а условия сделок по аренде будут во многом диктоваться арендаторами. Гендиректор Knight Frank St.Petersburg Константина Лосюков полагает, что увеличение вакансии на офисном рынке Петербурга даст толчок для его развития: желая заполучить арендаторов, владельцы такой недвижимости будут уделять больше внимания инженерии помещений и предлагать более качественные площади.
В то же время рынок коммерческой недвижимости в России остался практически без иностранных инвесторов, доля которых сократилась до рекордно низких 2,8%. Кроме того, аналитики не исключают монополизации локальными российскими компаниями уже в ближайшей перспективе, а также прогнозируют стагнацию рынка и падение доходности от коммерческой недвижимости в ближайшие 3 года.