Жителям Красносельского района массово отказывают в приёме детей в школы

Автор фото: скриншот видео 78.ru
Жители Красносельского района Петербурга пожаловались на массовые отказы в приёме детей в школу. Сотни горожан пришли в администрацию района, чтобы разобраться в ситуации.
Руководство учебного заведения мотивирует своё решение переполненностью классов, передаёт 78.ru. "Нет возможности попасть в первые классы. Школа отказывает. Мест нет, классов нет дополнительных", — рассказала одна из родительниц.
По её словам, чиновники также отказали им даже в приёме в школу, в которую ребёнка обязаны взять по месту прописки. Не сразу нашли понимание родители и в конфликтной комиссии.
Школы переполнены, констатировал ещё один местный житель, который также получил отказ в приёме ребёнка в учебное заведение. "Других школ нет, что нам делать, мы не знаем", — заявил мужчина.
Начальник отдела образования администрации Красносельского района Татьяна Григорьева признала, что в связи с активной жилищной застройкой района общеобразовательное учреждение не справляется с количеством заявок и вынуждено перенести часть классов на базу ближайших школ. Она подчеркнула, что администрация района "делает всё возможное".
Чиновница добавила, что в школе №547 при проектной мощности в 825 человек уже учатся более 2 тыс. школьников. В новом учебном году там планируют открыть 6 первых классов, но здание их уже не вмещает. Принято решение открыть по три класса в ближайших школах, при желании родителей будет организована развозка детей. Других вариантов в администрации пока не видят.