Иностранные компании занимают 18% рынка складской недвижимости Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
На долю иностранных компаний приходится 18% рынка складской недвижимости Петербурга. Эксперты не отмечают массового исхода зарубежных участников рынка.
"Многие ожидали, что с рынка будут уходить иностранные компании и они будут оставлять свои помещения", — рассказал на пресс-конференции Михаил Тюнин, директор по работе с корпоративными клиентами Knight Frank St.Petersburg.
По его словам, на сегодняшний день примеров ухода и освобождения площадей только два — финский ретейлер и английская IT-компания.
"Доля иностранных компаний на рынке складов Петербурга — порядка 18%. В целом, если все они уйдут, это будет существенно, но не критично", — говорит Михаил Тюнин.
Количество вакантных площадей на рынке складов Петербурга сегодня оценивается в 1,1%. По прогнозам компании, объём вакансии к концу года может составить 5-6%. При этом объём сделок за год ожидается на уровне 600 тыс. м2, за первое полугодие арендовано порядка 200 тыс. м2.
Общий объём рынка качественной складской недвижимости Петербурга сегодня составляет около 4,2 млн м2.
Как ранее писал "ДП", участники рынка ожидают снижение ввода в складском сегменте по сравнению с прогнозами, делавшимися в начале года.