"Политбюро" снова в деле: "Севкабель Порт" сменил собственника

Автор фото: sevcableport.ru/@bwfilms
Медиаинсталляция A.R.R.C 2.0 в пространстве "Севкабель Порт".
Сергей Панфиленко, управляющий партнер юридической фирмы "ССП-Консалт", вышел из проекта креативного пространства "Севкабель Порт".
Покупателем актива выступило УК "Политбюро" бизнесмена Сергея Ярмилко.
В среду 5 июля, по данным ЕГРЮЛ, в ООО "Управляющая компания "Севкабель Порт" (УК СКП, развивает одноименный проект креативного пространства на Кожевенной линии Васильевского острова Петербурга) сменился генеральный директор: вместо Сергея Панфиленко, возглавлявшего компанию со дня ее основания, руководителем стал Станислав Михайлов. А двумя неделями ранее, 20 июня, Панфиленко покинул уставный капитал УК СКП: новым собственником стало ООО "УК "Политбюро".
Мир изменился
Как рассказал "Деловому Петербургу" сам Сергей Панфиленко, он решил продать этот бизнес в связи с кризисом на рынке коммерческой недвижимости - падением спроса и снижением ставок, которые наблюдаются почти все первое полугодие 2022 года. «Я решил скорректировать свой инвестиционный портфель, избавившись от проектов, связанных с арендным бизнесом, - сообщил он. - Сегодня на рынке есть другие стратегические альтернативы для вложений". Какие это альтернативы, бизнесмен предпочел не отвечать.
"Сергей Панфиленко был идеологом и основателем проекта "Севкабель Порт", он запустил эту историю, - прокомментировал сделку владелец УК "Политбюро" Сергей Ярмилко. – Мы же с самого начала выступали соинвесторами. Проект за три года его работы показал свою востребованность, у него хорошие инвестиционные перспективы. Поэтому, когда Сергей предложил купить у него компанию, мы согласились».
Стороны отказались разглашать сумму сделки, уточнив лишь, что в нее вошли еще и обязательства "Севкабель Порта" перед несколькими инвесторами: инвестиционные права также были выкуплены УК "Политбюро". По данным СПАРК, чистые активы ООО УК "Севкабель Порт" за 2021 год составили 433,6 млн рублей, выручка 75 млн рублей.
Чистые активы УК "Политбюро" за этот же период составили 387 млн рублей, причем более 300 млн рублей по балансу составила нераспределенная прибыль прошлых лет. Возможно, именно эти средства были направлены на приобретение актива (стороны сделки никак не прокомментировали это предположение "ДП").
"Бизнес-модель "Севкабель Порта" за три года кардинально изменилась, - говорит Сергей Ярмилко. – На старте ситуация на рынке была другая, было много низкобюджетных проектов, и все думали, что можно с относительно небольшими инвестициями выйти на хорошие финансовые показатели. Но сегодня видно, что для коммерческого успеха проекта нужно создать по-настоящему комфортную среду. А для этого нужны и серьезные инвестиции, к которым не все оказались готовы. Поэтому практически все наши соинвесторы сочли за лучшее продать свои права и выйти из проекта. Мы же считаем, что кризис – это лучшее время для консолидации бизнеса в одних руках".
Экскурсия по "Севкабель Порту"
Креативное пространство "Севкабель Порт" открылось в 2018 году на площадке бывшего кабельного завода "Севкабель" на Кожевенной линии, 40, Васильевского острова, освобожденной от цехов в рамках оптимизации производства в 2015 году.
Само кабельное предприятие – ООО "ПК Севкабель" - на тот момент действовало через дорогу, на Кожевенной линии, 39, под управлением УК "Политбюро". В 2020 году собственник завода – банк "ТРАСТ" - решил ликвидировать предприятие и запустил процедуру его банкротства.
После года судебной войны "ТРАСТ" и "Политбюро" заключили мировое соглашение, отказавшись от взаимных претензий. Заводское оборудование, проданное банком холдингу "АКРОН", было увезено в Псков, а участок на Кожевенной, 39, был продан группе "ЛСР".
"Севкабель Порт" тем временем стремительно развивался. Посетительский трафик, уже в первый сезон 2018 года достигший полумиллиона человек, в 2021 году почти пробил планку в 2 млн. В партнерстве с соседскими проектами "Мануфактура" и "Исткабель" открылась барная набережная, куда переехали бывшие резиденты улицы Рубинштейна. Теперь на объединенной площадке действуют более 300 резидентов, в том числе 30 кафе, баров и ресторанов.