В Петербурге ИТМО и "Газпром нефть" создадут инновационный индустриальный центр

Автор фото: Пресс-служба "Газпром нефть"
Благодаря сотрудничеству "Газпром нефти" и Университета ИТМО в Петербурге появится новый инновационный индустриальный центр. Там будут заниматься разработкой роботов, систем управления беспилотниками, вычислительных систем, сенсоров и других цифровых решений для нефтегазовой отрасли.
Об этом в пресс-службе нефтяной компании сообщили в четверг, 7 июля. Там подчеркнули, что уже на старте проекта ежегодный объём заказов оценивается в 300 млн рублей. Предполагается, что новый индустриальный центр обеспечит полный цикл инноваций: начиная от научных открытий и заканчивая созданием готовых технологий, цифровых продуктов и их дистрибуцией на рынке.
"ИТМО — один из наших главных партнёров среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Вместе мы уже реализуем несколько крупных совместных проектов, в том числе в сфере развития технологии искусственного интеллекта. В рамках нового соглашения наша цель — запустить конвейер инноваций для нефтегазовой промышленности, чтобы способствовать технологической независимости нашей отрасли", — рассказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
Также он заявил, что одними из приоритетных направлений для совместных разработок станут робототехника, создание искусственного интеллекта и программного обеспечения для промышленных систем. Исследования будут проводиться как на базе технологического кластера "Газпром нефти", так и на базе факультетов и лабораторий самого вуза. Особое внимание будет уделяться подготовке новых кадров, чтобы выпускники университета были максимально готовы к работе в компании.
Непосредственное участие в проекте примет и научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк, который наладит мелкосерийное производство оборудования и прототипов. Авторы проекта подчёркивают, что будущий центр по сути объединит научный капитал вуза с индустриальной экспертизой компании. В команде будут работать 150 разработчиков из "Газпром нефти", а также 300 докторов, кандидатов наук и молодых учёных из университета. Ректор вуза Владимир Васильев отметил, что для ИТМО крайне важна работа с глобальными технологическими компаниями, в одну из которых трансформируется "Газпром нефть".
"Такая трансформация полностью совпадает со стратегией развития Университета ИТМО. Вместе мы сформируем новые рынки и продукты, которые позволят ускорить научно-технологический прорыв, достичь высокого уровня технологической готовности, а также интегрировать бизнес, науку и образование. Работа над проектами на фронтире науки требует кооперации. В новом инновационном индустриальном центре мы сможем продолжить продуктивное сотрудничество с "Газпром нефтью" и реализовать проекты в области искусственного интеллекта, киберфизических систем, цифровых технологий", — рассказал Васильев.
В дальнейшем "Газпром нефть" и ИТМО планируют создать передовую инженерную школу. В пресс-службе компании отметили, что федеральный проект будет реализовываться при поддержке Минобрнауки РФ и позволит подготовить новые поколения специалистов для решения задач высокотехнологичной промышленности и обеспечения технологического суверенитета страны. Передовая инженерная школа ИТМО начнёт работу по специализациям биотехнологии, программной инженерии, а также перспективной сенсорики и фотоники.
Напомним, что с недавнего времени компания "Газпром нефть" стала новым корпоративным партнёром магистерской программы "Разработка программного обеспечения" петербургского Университета ИТМО, заменив аналогичную программу от Jetbrains. Последняя существовала с 2018 года, однако чешский разработчик программного обеспечения объявил об уходе из России.