Петербург первым из регионов получит компенсацию затрат на ОЭЗ

Автор фото: Коньков Сергей
Петербург первым из российских регионов сможет воспользоваться новым механизмом компенсации затрат на создание особых экономических зон. Северная столица — единственный субъект Федерации, который отвечает заявленным условиям.
Правительство РФ утвердило распоряжение об утверждении перечня проектов по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры ОЭЗ. Документ изменяет подход к финансированию: сначала регионы строят инфраструктуру особой экономической зоны, а затем им возвращаются средства в объёме фактически уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет.
"Санкт-Петербург — пока единственный регион, который прошёл отбор по параметрам механизма компенсации затрат на создание ОЭЗ. Опыт Северной столицы будем масштабировать", — заявил 7 июля замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
Петербургские власти хотят направить компенсированные средства на развитие инфраструктуры для петербургских промышленных предприятий, организацию высокотехнологичных рабочих мест и решение задач по импортозамещению, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Как писал "ДП", ОЭЗ "Санкт-Петербург" стала первой в России по эффективности и выплате налогов. А также заняла второе место среди российских ОЭЗ технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) по итогам 2021 года.
Сейчас на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург", которая расположена на площадке "Нойдорф" в Стрельне и площадке "Новоорловская" в Приморском районе города, зарегистрированы 67 компаний-резидентов. Объём заявленных в проекты инвестиций составляет 161,5 млрд рублей, а режим ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург" действует до 2054 года. Всего в России насчитывается 38 особых экономических зон четырёх типов.