С июля квитанции с платой за мусор получат жители 1,3 млн квартир

Автор фото: Тихонов Михаил
С июля в Петербурге к числу получателей платёжек от "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" со строчкой "Обращение с ТКО" добавятся ещё 321 тыс. квартир. Таким образом, общее число таких квитанций вырастет до 1,35 млн.
Об этом сообщили в пресс-службе Единого информационно-расчётного центра "Петроэлектросбыт". Там пояснили, что плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с требованиями законодательства и на основании договора с АО "Невский экологический оператор" на комплексное обслуживание потребителей, дома которых были переведены на прямые договоры.
Остальным потребителям плату за вывоз мусора пока будут включать в другие платёжные документы за коммунальные услуги.
Оплатить услугу "Обращение с ТКО" можно с помощью платежных сервисов АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт". Изменения, которые появятся в едином платёжном документе, уже доступны в личном кабинете и мобильном приложении "ПСК\ПЭС".
По вопросам начислений можно проконсультироваться по телефону горячей линии +7 (812) 303-80-90 или через форму обратной связи на сайте.
Как писал "ДП", на этой неделе власти Петербурга утвердили новый порядок накопления твёрдых коммунальных отходов. Соответствующий документ подготовил комитет по природопользованию. Новый регламент чётко определяет требования к контейнерным площадкам и разграничивает зоны ответственности участников процесса. Кроме того, в нём прописан алгоритм раздельного сбора мусора: приводится перечень видов мусора и цветовая индикация контейнеров для каждого из них.
Требования к контейнерам вступят в силу с 2024 года. Такая отсрочка связана с необходимостью масштабного обновления городских контейнеров.