На первичном рынке складов Петербурга ставка сохранилась на дофевральском уровне

Автор фото: Беликов Валентин
Арендная ставка на первичном рынке складской недвижимости Москвы и Петербурга сохранилась на уровне января 2022 года. Сейчас она составляет 6 тыс. рублей и 6,5 тыс. рублей за м2 в год соответственно.
Эксперты девелоперской компании Radius Group подвели итоги за первое полугодие. Девелоперы не видят оснований для снижения расценок.
В январе и феврале фиксировался высокий спрос со стороны клиентов, заключались сделки, которые игроки не успели завершить в 2021 году. За 2 месяца в России общий объём заключенных сделок составил более 670 тыс. м2.
В марте, апреле и мае наблюдался спад. С конца мая российский рынок складов начал оживать. Среди самых заметных сделок — аренда 6 тыс. м2 в Петербурге для нужд компании Dialog Terminal. EXIST.RU купил 15 тыс. "квадратов" в Московской области, компания "Современные фонды недвижимости" приобрела складской комплекс "Новая Рига" на 30 тыс. м2.
"Рынок складов в 2022 году совершенно четко разделился на первичный и вторичный. Каждый имеет свою специфику, уровень спроса, объём предложения, сроки заключения договора и, конечно, ставки аренды", — утверждает заместитель директора по аренде и маркетингу Radius Group Александра Шакола.
При этом спрос есть как на готовые площади, предлагаемые в субаренду, так и на новые складские помещения.
По его мнению, вторичный рынок в Москве справедливо определил среднюю ставку в районе 5600 — 5800 руб. за м2 в год. На первичном ставки начинаются от 6 тыс. рублей за м2 в год, и меньше девелоперы опуститься не смогут. Прежде всего из-за себестоимости строительства, которая активно росла в прошлом году и продолжает расти сейчас.
Среди прочих факторов, удерживающих ставку аренды на первичном рынке складской недвижимости, называют ставку финансирования, рост оплаты труда строителей и технические требования, которые клиенты могут предъявлять к зданиям.
Как писал "ДП", по данным Knight Frank St.Petersburg, на долю иностранных компаний приходится 18% рынка складской недвижимости Петербурга. Эксперты не отмечают массового исхода зарубежных участников рынка.