Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело о сносе Дома Шагина в Петербурге

Автор фото: sledcom.ru
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчинённым "незамедлительно" возбудить уголовное дело по факту сноса дома Шагина на набережной Фонтанки в Петербурге.
Такое распоряжение было дано вечером 6 июля, после того как градозащитники пожаловались на непрекращающиеся демонтажные работы и на появление трещин на соседних домах.
Как писал "ДП", снос дома купца Шагина, построенного на рубеже XVIII–XIX веков, начался в июне 2022 года. Жители соседних домов написали жалобу главе Следственного комитета и просили проверить правомерность выведения из-под охраны 80% конструкций здания. 24 июня Бастрыкин сообщил о начале доследственной проверки.
6 июля градозащитники из организации "Живой город" заявили, что снос не остановился даже после того как Следственный комитет взял на контроль ситуацию. Строители завесили баннерами соседние дворы, чтобы через них нельзя было наблюдать за демонтажом, и начали действовать в "авральном" режиме. Из-за работ на стенах соседних зданий появились огромные трещины.
После сообщений градозащитников Бастрыкин потребовал доклада о результатах доследственной проверки, а у Дома Шагина появилась машина Следственного комитета.
Работы в здании на набережной реки Фонтанки, 145б, лит. А, где располагалась редакция журнала "Русская старина", ведутся по заказу компании "Нежилой фонд консалт". Дом Шагина получил статус памятника в 2016 году, но в 2019-м решением КГИОП был изменён предмет охраны. Под охраной оставили только лицевой фасад и интерьеры парадной лестницы, а брандмауэры исчезли.
Ранее СК возбудил уголовное дело по факту сноса ещё нескольких исторических зданий в Петербурге. В превышении должностных полномочий подозревают неустановленных сотрудников городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников и культуры (КГИОП). По версии следствия, чиновники незаконно меняли год постройки зданий на период позже 1917 года, что позволяло выводить их из-под охраны.