Беглов против масок, пауза для Nissan и "пляжные выборы": Петербург 13 мая

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге до 15 июня продлили ограничения, связанные с пандемией коронавируса. До того, как утвердить изменения в "антиковидном" постановлении, губернатор Северной столицы Александр Беглов обратился к главному санитарному врачу РФ Анне Поповой с просьбой отменить масочный режим в городе. В случае положительного ответа, эту противоэпидемическую меру могут аннулировать в ближайшее время.
Автор: Сергей Коньков
Глава Nissan Макото Учида заявил, что все операции компании в России и на Украине будут остановлены на год, в том числе — выпуск машин в Петербурге. По итогам апреля 2022 года компания заняла 13-е место в списке ведущих автопроизводителей, продав за этот период всего 605 автомобилей. Господин Учида добавил, что отсутствие продаж в России может оказать "существенное влияние" на результаты в 2023 году.
Автор: Ермохин Сергей
Жителям Приморского района предложили проголосовать за один из двух вариантов благоустройства береговой линии в парке 300-летия Петербурга. Один из проектов предполагает создание различных зон отдыха и арт-объектов, другой — площадку для сдачи районных и городских нормативов ГТО. Свой выбор горожане смогут сделать до 26 мая включительно.
Автор: Сергей Ермохин

Угроза ретейлу, выплаты военным и плохая погода

Временное снятие ограничений при достижении 25%-ной доли рынка для покупки иностранных сетей не сулит ретейлу ничего хорошего. Эксперты полагают, что такое решение только ускорит консолидацию рынка. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Яковлева Елена
Дочерняя компания "Газпромбанка" избавилась от актива в виде дома Рогова на Загородном проспекте. Согласно данным Росреестра, новым владельцем восстановленного здания стало ООО "Прогресс".
Автор: citywalls.ru
Новый совладелец появился и у ООО "Охта Групп". Как стало известно "ДП", на прошлой неделе 15% компании купил Александр Фастовский, которому также принадлежит 50% кондитерской фабрики "Макароника" с фирменной розничной сетью в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга готовы выделить до 1 млн рублей военнослужащим, пострадавшим в ходе военной спецоперации на Украине. Размер выплат будет зависеть от характера полученных травм.
Автор: ТАСС
КГИОП опубликовал экспертизу, которая позволяет снести исторические дома на проспекте Обуховской Обороны. Квартал намерены уничтожить ради строительства съезда с проектируемого Большого Смоленского моста.
Автор: kanoner.com / Дмитрий Ратников
А вот в Госстройнадзоре подтвердили, что снос бань Екимовой на Петроградской стороне осуществлялся незаконно. Отвечая на запрос активистов, специалисты заявили, что не выдавали разрешение на демонтаж исторических зданий.
Автор: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев прокомментировал возможную вспышку эпидемии холеры в связи прибытием украинских беженцев. Чиновник отметил, что на сегодняшний день ситуация остаётся абсолютно стабильной и причин для паники нет. Тем временем количество новых случаев COVID-19 увеличивается второй день подряд.
Автор: Лидия Верещагина
Сотрудники регионального управления МЧС в свою очередь предупредили горожан о штормовом ветре, из-за которого в городе объявили "жёлтый" уровень погодной опасности.
Автор: Ермохин Сергей
По данным синоптиков, причиной дождей 13 мая стала тыловая часть циклона, центр которого выходит на юго-запад Архангельской области. Оказалось также, что вчерашний ливень стал в Петербурге самым сильным с ноября прошлого года.
Автор: Ермохин Сергей
Вход на праздник корюшки в этом году сделают бесплатным. Любителей сезонной рыбы будут ждать в Петропавловской крепости на выходных. Развлекать петербуржцев и туристов собираются выступлениями творческих коллективов, викторинами и мастер-классами.
Автор: Чевалков Сергей
Начиная с 15 мая в Северной столице появится ещё одна городская традиция: теперь каждое воскресенье в Государственной академической капелле будут давать небольшие концерты. Проект получил название "Императорский полдень".
Автор: Ковалев Петр

ПМЭФ без финнов, выпускной без Урганта и запрещённые сайты

Финляндия не будет отправлять свою делегацию на ПМЭФ-2022. При этом форум могут посетить отдельные финские бизнесмены и компании.
Автор: Ермохин Сергей
Разработка проектной документации для создания велодорожки в Невском районе обойдётся бюджету Петербурга почти в 5,3 млн рублей. Предполагается, что протяжённость объекта составит более трёх километров.
Автор: Ермохин Сергей
Впервые за последние 10 лет праздник "Алые паруса" в Петербурге может пройти без Ивана Урганта. По данным СМИ, сейчас городские власти ведут переговоры с другой звездой.
Автор: Валентина Певцова
После окончания очередной волны заболеваемости COVID-19, петербургские отели и рестораны сумели нарастить оборот в I квартале 2022 года. В то же время люди стали больше экономить на отдыхе, поэтому показатели увеличились не так значительно.
Автор: Лидия Верещагина
С начала сезона в медучреждения Петербурга из-за укусов клещей обратились более 1,3 тыс. человек. По данным городского Роспотребнадзора, только за последнюю неделю с этой проблемой столкнулись 879 горожан.
Автор: pixabay.com
В Красногвардейском районе в пятницу загорелся ангар хлебозавода. К месту проишествия на Челябинской улице прибыли более 20 сотрудников МЧС и пять единиц техники. К 16:15 пожар удалось локализовать, а его ранг понизили до первого номера.
Жителю Петербурга удалось отсудить более 33 млн рублей за отказ в гарантийном ремонте автомобиля KIA KN Quoris. Мужчина потребовал взыскать с ООО "Эллада Интертрейд" полную стоимость машины, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и 100 тыс. рублей за расходы на услуги представителя.
Автор: Беликов Валентин
Одно из решений Кировского районного суда касалось информации на сайтах четырёх зарубежных изданий. Во время прокурорской проверки выяснилось, что там размещены сведения, "раскрывающие потери личного состава Вооруженных сил РФ в период проведения специальной операции".
Автор: Сергей Коньков

В стране и в мире

В Ленинградской области началось строительство первого комплекса глубокой переработки отходов. Положительное заключение на проект выдала Главгосэкспертиза России.
Автор: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
Среди крупных компаний найдётся немало претендентов на покупку российских активов финского холдинга Fortum, а учитывая собственную инициативу корпорации об уходе из РФ, потенциальные покупатели с большой вероятностью смогут сэкономить.
Автор: Пётр Ковалёв
Посол Финляндии при НАТО Клаус Корхонен заявил, что не видит прямых военных угроз со стороны России, а вступление страны в альянс обусловлено изменениями в сфере безопасности.
Постоянный представитель Финляндии при НАТО Клаус Корхонен.
Автор: verkkouutiset.fi
В первые минуты торгов на Московской бирже стоимость евро опустилась ниже 65 рублей впервые с июня 2017 года, доллар оказался дешевле 63 рублей.
Автор: Ермохин Сергей
В Кремле опровергли слухи о прекращении газовых поставок в Финляндию с 13 мая. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обратил внимание, что не знает, "как там с режимом оплаты".
Автор: Антон Ваганов
Глава МИД Сергей Лавров усомнился в "безобидности" вступления Украины в Евросоюз. Министр подчеркнул, что несмотря на публичные заявления Киева, в контактах с РФ украинская сторона отмечает готовность обрести внеблоковый и нейтральный статус.
Автор: Ваганов Антон
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что регион готов забрать памятник освободителям Риги после демонтажа. В качестве возможного места для размещения монумента он назвал Ивангород.
Американская Sylvamo Corporation, выпускающая бумагу под брендом SvetoCopy, собирается покинуть российский рынок. Кроме того, организация намерена продать Светогорский ЦБК.
Компания RAO Nordic (принадлежит "Интер РАО") прекратит поставки электричества в Финляндию. Энергетики заявили, что вынуждены пойти на такой шаг из-за отсутствия оплаты.
Автор: Тихонов Михаил
Глава Луганской Народной Республики заявил, что в городе Попасная, за который шли ожесточенные бои, повреждено 96% зданий. Другие новости о ходе военной спецоперации на Украине — в хронике "ДП" от 13 мая.