Ливень в четверг стал самым сильным в Петербурге с ноября прошлого года

Автор фото: Ермохин Сергей
Прошедший в Петербурге 12 мая ливень стал самым значительным за последние пять месяцев в городе, отметил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Последний раз более сильные осадки наблюдались 30 ноября прошлого года.
"Выпало в Петербурге вчера днём около 10 мм осадков, чуть меньше по югу города. Последний раз более сильные осадки наблюдались в Санкт-Петербурге только 30 ноября 2021 года. В те сутки отмечено 19,9 мм, но это был снег, с которого и начался наш зимний снежный сезон", — написал Колесов в своём канале.
По прогнозу метеоролога, предстоящие выходные в Петербурге будут тёплыми, воздух прогреется до 15 градусов, однако похолодания на следующей неделе никто не отменял, констатировал он.
Александр Колесов ранее предупредил о возможном вторжении арктических воздушных масс. По этой причине в середине следующей недели средняя суточная температура вновь может опуститься до +7…+8 градусов.
По этой причине завершение отопительного сезона откладывается. Специалист отмечал, что комитет по энергетике будет принимать решение о завершении отопительного сезона исходя из фактической ситуации, поскольку при сырой и ветреной погоде в помещениях будет некомфортно даже при +10 градусах средней суточной температуры.