Циклон оставит в Петербурге температуру ниже нормы и дожди

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге в пятницу, 13 мая, местами пройдут небольшие дожди, температура окажется на 1-2 градуса ниже климатической нормы.
Температура воздуха составит 13–15 градусов, по области 11–16 градусов. Ветер западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 751 мм рт. ст., что ниже нормы.
"Северная столица останется под влиянием тыловой части циклона, центр которого выходит на юго-запад Архангельской области. В такой ситуации в регионе сохранится облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие дожди", — комментирует ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в городе ожидается усиление северо-западного, западного ветра до 17 метров в секунду. О сильном ветре предупредили в региональном МЧС.
Ещё в четверг в Россию пробился штормовой атмосферный фронт, напоминают в погодном центре "Фобос". Зона непогоды смещалась с запада на восток, и везде, где проходил фронтальный раздел, резко усиливались ветер и осадки.
В субботу, 14 мая, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается ясная погода; ночью 6–8 градусов, днем 14–16 градусов, ветер северо-западный, умеренный.