С 15 мая в Петербурге будут еженедельно отмечать "Императорский полдень"

Автор фото: Коньков Сергей
В Смольном рассказали о новой традиции под названием "Императорский полдень", которая будет действовать в Петербурге начиная с 15 мая. Теперь каждое воскресенье жители и гости города смогут посещать небольшие концерты.
Как рассказали в городском комитете по развитию туризма 13 мая, мероприятия будут проводиться в распахнутом окне Царского павильона Государственной академической капеллы, обращённом в сторону Дворцовой площади, сразу после полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
"Композиции, которые услышат зрители, будут меняться, давая возможность слушателям каждый раз по-новому встречаться с музыкальным Петербургом. Рождение новой традиции связано с 350-летним юбилеем основателя Петербурга Петра Великого. С именем первого российского императора связаны история становления Капеллы и первые музыкальные произведения, посвящённые городу на Неве", — рассказали в профильном ведомстве.
Первое выступление музыкантов в рамках проекта состоялось ещё 30 апреля, во время церемонии открытия летнего туристического сезона: тогда после дроби барабанщиков трубач исполнил "Гимн великому городу" Глиэра и "Город над вольной Невой" Соловьёва-Седого.
В комитете по туризму уверены, что "Императорский полдень" станет ещё одной точкой притяжения в Петербурге и позволит гостям города открыть ещё одну грань жизни города.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году начало летнего туристического сезона в Северной столице отметили масштабным трёхдневным праздником. Тематические мероприятия проходили в период с 30 апреля по 2 мая.