В Петербурге более 1300 человек обратились в медучреждения из-за укусов клещей

Автор фото: pixabay.com
С начала сезона в медицинские учреждения Петербурга из-за укусов клещей обратились более 1,3 тыс. человек. Только за последнюю неделю, в период с 6 по 12 мая, количество пациентов с этой проблемой составило 879 человек.
Подробности сообщили в городском управлении Роспотребнадзора в пятницу, 13 мая. В пресс-службе рассказали, что общее число случаев по состоянию на 12 мая (с нарастающим итогом) достигло 1366 человек. В том числе укусы паразитов зафиксировали у 388 детей в возрасте до 17 лет.
"Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. В черте города Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года пострадало 133 человека. По укусам клещей лидирует Пушкинский район 42 человека, Курортный район 19, Выборгский и Приморский районы по 14", — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.
При этом только за последнюю неделю, с 6 по 12 мая, к медикам обратились 879 горожан, среди которых был 281 несовершеннолетний.
За тот же период непосредственно на территории Петербурга клещи укусили 77 горожан. Наибольшее количество случаев пришлось на Курортный и Пушкинский районы (17 и 16 случаев соответственно). Следующими по частоте стали Выборгский (10 случаев), Приморский (9), Колпинский (5), Красносельский (4), Красногвардейский (4), Петродворцовый (3) и Фрунзенский районы (3). Четыре человека столкнулись с паразитами в Московском и Калининском районах (по 2 случая), по одному укусу зафиксировано в Кировском и Невском районах.
Как сообщал "ДП" ранее, этой весной клещи начали нападать даже на ящериц и жуков. Об активности паразитов рассказали петербургские биологи и любители природы. Один из подобный случаев был зафиксирован в Юнтоловском заказнике.