Вице-губернатор Эргашев о холере в Петербурге: "Поводов для паники нет"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном не видят поводов для паники в контексте данных о возможной вспышке эпидемии холеры в Петербурге в связи прибытием украинских беженцев.
Вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация остаётся абсолютно стабильной, горожанам "не стоит делать ложных прогнозов".
"В нашем городе вспышка холеры была 1918 году, когда была Гражданская война, холод и разруха. Большая эпидемия, когда погибло 7 тысяч человек закончилась осенью 1831 года, единичные завозные случаи отмечались в 1992 году", — напомнил чиновник.
Эргашев подчеркнул, что ни одного зарегистрированного случая на протяжении трёх десятков лет в городе не было, нет их и сейчас. "Мы в очередной раз хотим напомнить о необходимости профилактики: тщательно мыть руки, кипятить воду и обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением", — приводят в аппарате вице-губернатора его комментарий.
В апреле глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила главам управлений в регионах до 1 июня провести оценку готовности госпитальной и лабораторной базы, а также подготовить персонал, чтобы предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания в России.
12 мая глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец подтвердил, что в городе будут проводиться мероприятия по подготовке к возможному заносу холеры, поскольку беженцы входят в группу риска по кишечным заболеваниям.
"Люди, которые прибывают сейчас из непростых регионов, где есть сложности с оказанием медицинской помощи, с обеспечением санитарного благополучия, тоже относятся к категории рисковых, у кого в конце концов может быть диагностированы кишечные инфекции, в том числе и холера", — пояснял тогда Лисовец.