Посол Финляндии при НАТО не видит прямых военных угроз со стороны России

Автор фото: verkkouutiset.fi
Постоянный представитель Финляндии при НАТО Клаус Корхонен.
Финляндия не ощущает угроз со стороны России, вступление в НАТО обусловлено изменениями в сфере безопасности, заявил посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен.
"У нас сильная оборона, у нас очень способная пограничная охрана, и я думаю, что сейчас мы бдительны, поэтому на границе очень безопасно", — приводит заявление посла телеканал CNN.
Вместе с тем, подчеркнул Корхонен, в Хельсинки ожидают, что Москва якобы может организовать кибератаки и "кампании по дезинформации". Говоря о рисках возникновения ядерного конфликта, постпред Финляндии подчеркнул, что в настоящее время они минимальны.
"Применение ядерного оружия или угроза применения ядерного оружия открыли бы совершенно новую главу в евроатлантическом ландшафте", — добавил дипломат.
12 мая было обнародовано заявление президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин о том, что страна должна в срочном порядке подать заявку на членство в НАТО. Власти в Хельсинки рассчитывают, что членство в альянсе укрепит безопасность страны.
Позже глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью NHK заявил, что Финляндия официально подаст заявку на вступление в НАТО уже на следующей неделе."Если парламент придёт к выводу, что мы должны подать заявление, то в середине следующей недели мы это сделаем".
В Кремле в ответ заявили, что включение соседней страны в состав альянса является угрозой для России. "Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным. Это однозначно", — отметил Дмитрий Песков на брифинге.