Власти одобрили снос исторического квартала ради нового моста через Неву

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников

КГИОП опубликовал экспертизу, одобряющую снос квартала исторических домов на проспекте Обуховской Обороны.

Акт экспертизы проекта объединённых зон охраны (подготовлен в рамках корректировки закона об этих зонах) комитет обнародовал 6 мая. Поправками "допускается снос (демонтаж)" восьми исторических зданий на пр. Обуховской Обороны: это дома № 44, 48, 54, 56, 60, 68, 69 (лит. В) и 71. К акту приложен протокол апрельского заседания согласительной комиссии, в соответствии с которым "по зданию № 68 было принято решение рекомендовать переместить его из зоны строительства". Однако непосредственно в тексте поправок упоминания о возможности перемещения здания №68 не встречается.
Здания собираются снести ради строительства съезда с проектируемого Большого Смоленского моста через Неву. Градозащитники добивались сохранения построек. Особое внимание они привлекали к жилому дому №54 в надежде доказать его мемориальную ценность. В 1920–е годы в нём была школа, в которой училась Ольга Берггольц. Кроме того, табличка на доме уведомляет, что "в этом здании в июле 1941 года формировалась дивизия народного ополчения Володарского (Невского) района". Активисты предложили свой вариант съезда, который позволил бы избежать масштабного сноса.
Но как отмечается в указанном выше протоколе со ссылкой на гендиректора компании–проектировщика ООО "БКН–девелопмент" Левана Харазова, "альтернативный проект Большого Смоленского моста, представленный экспертами, не позволяет обеспечить соблюдение требований и нормативов, установленных для таких объектов". Что касается бывшей школы, по мнению Харазова, для её перемещения "отсутствует территория".
В свою очередь, зампред КГИОП Алексей Михайлов считает, что "мемориальная ценность места, на котором находились исторические здания, может быть обозначена путём размещения соответствующих памятных знаков".
"Мы подадим замечания к акту экспертизы, но пока никаких практических шагов по нашим предыдущим обращениям мы не видим. Это говорит о том, что инициаторы проекта, с учётом того, что осталось совсем немного времени, хотят всё–таки протащить всё это, а дальше уже ссылаться на поправку в закон", — прокомментировал "ДП" зампред петербургского ВООПИиК Александр Кононов.
Ранее он говорил, что крайним сроком принятия поправок называли июнь нынешнего года. Добавим, что вскоре законопроект может быть внесён в ЗакС.