Финляндия отказалась отправлять свою делегацию на ПМЭФ-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия не будет представлена на ПМЭФ-2022 на государственном или правительственном уровне, заявил Yle финский посол в России Антти Хелантеря.
Отказ от участия в форуме подтвердили в финско-российской торговой палате, а также в ассоциации East Office of Finnish Industries, объединяющей крупный финский бизнес, работающий на российском рынке. Форум могут посетить лишь отдельные финские бизнесмены и компании.
"У Финляндии не будет делегации на Петербургском экономическом форуме в этом году", – сказал Хелантеря, добавив, что официальных делегатов не стоит ждать как из самой Финляндии, так и из представительств внутри России.
Финляндия традиционно была представлена на ПМЭФ большим количеством делегатов, спикеров и представителей бизнеса. В 2021 году на ПМЭФ был организован бизнес-диалог "Россия – Финляндия", где среди выступающих был министр по вопросам внешней торговли Вилле Скиннари. В этом году бизнес-диалога "Россия–Финляндия" не будет, следует из программы.
Губернатор Петербурга Александр Беглов говорил ранее, что намерение приехать на ПМЭФ-2022 уже подтвердили представители 69 стран. Организатор форума сообщал, что в ПМЭФ-2022 примут более 500 российских компаний из 65 отраслей.
По данным организаторов мероприятия, приглашения на форум направлялись более чем в 190 государств. В том числе на него приедут гости из США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии. Сам форум в этом году станет юбилейным, 25-м по счёту, а его проведение запланировано на 15–18 июня. Страной-гостем ПМЭФ в этот раз заявлен Египет.