Пострадавшим на Украине военным из Петербурга выплатят до 1 млн рублей

Автор фото: ТАСС
Губернатор Александр Беглов подписал постановление о выплатах пострадавшим в ходе спецоперации на Украине петербуржским военнослужащим.
Размер выплат варьируется от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от полученных травм. Речь идёт о военнослужащих и сотрудниках Росгвардии, имеющих звание полиции, которые были прописаны или проживали в Петербурге перед отправкой на спецоперацию.
Как следует из документа, выпала 1 млн рублей начисляется при установлении инвалидности I группы вследствие военной травмы, 750 тыс. — при установлении инвалидности II и III группы, 500 тыс. — при получении ранения, которое не повлекло установление инвалидности.
"Постановление принято для оказания дополнительной материальной поддержки пострадавшим военнослужащим из числа жителей Петербурга", — сообщили в пресс-службе Смольного.
Днём 12 мая в Петербурге похоронили сразу двух военных погибших в ходе спецоперации на Украине. Соболезнования семьям лейтенанта Владислава Шувалова и ефрейтора Андрея Афанасьева принёс губернатор Петербурга Александр Беглов. Афанасьев был представлен к ордену Мужества, а Шувалов получил ту же награду посмертно.
Месяц назад в Петербурге похоронили ещё одного кавалера ордена Мужества, который умер при исполнении воинского долга. Прощание с Мирасом Башаковым состоялось 12 апреля, а глава города выразил соболезнования его семье. В этот же день в посёлке Старо-Паново состоялось погребение прапорщика Артёма Панова, который также погиб в ходе спецоперации.
Через несколько дней после этого на Серафимовском кладбище в Петербурге с воинскими почестями похоронили генерал-майора Владимира Фролова. Почтить память потомственного военного приехал и губернатор Северной столицы. Обращаясь к родным и близким военного, градоначальник подчеркнул, что спецоперация, в которой сегодня участвуют российские солдаты и офицеры, направлена на защиту Донбасса и исторической правды.