Александр Беглов анонсировал отмену масочного режима в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В скором времени в Петербурге могут отменить требование о соблюдении масочного режима в общественных местах.
Об этом 13 мая заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник рассказал, что уже обратился с соответствующей просьбой к главному санитарному врачу РФ Анне Поповой.
"Направил обращение Главному санитарному врачу России Анне Поповой, в котором предложил внести изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ <...> и отменить в Санкт-Петербурге масочный режим", — сообщил глава города в своём telegram-канале.
Г-н Беглов обратил внимание, что за последний месяц заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась на 40,6%. Кроме того, спад произошёл по всем клиническим формам COVID-19. Также губернатор напомнил, что на сегодняшний день для лечения заболевших коронавирусом в городе развёрнуто развернуто 1509 коек в семи стационарах. По состоянию на 12 мая свободный коечный фонд составлял 18,3%.
Напомним, что накануне глава петербургского управления Роспотребнадзора рассказала, что не может отменить масочный режим в Северной столице. Наталия Башкетова подчеркнула, этот решение по этому вопросу может принять только главный санитарный врач РФ.
Ранее требование о соблюдении масочного режима в Петербурге продлили до 15 мая. Как скоро в федеральном управлении Роспотребнадзора рассмотрят обращение Александра Беглова с просьбой отменить эту противоэпидемическую меру, градоначальник не уточнил.
Отметим, что в Москве обязательное использование масок в общественных местах отменили ещё в середине марта. Тогда мэр столицы Сергей Собянин заявил, что принять это "долгожданное решение" позволило "стабильное улучшение эпидемиологической ситуации".