В Кремле с оговоркой опровергли слухи об отключении Финляндии от газа с 13 мая

Автор фото: Свистунова Валентина
Планов о прекращении поставок газа в Финляндию с пятницы нет, сообщения финских СМИ являются "очередной газетной уткой", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Газпром поставляет разным потребителям Европы газ, в том числе и странам-членам НАТО. Газпром неоднократно демонстрировал свою надёжность как компании, которая поставляет энергоресурсы на европейский континент. Скорее всего, эти сообщения — очередная газетная утка", — заявил Дмитрий Песков.
Ранее финская газета Iltalehti сообщила, что в отместку за желание Финляндии вступить в НАТО "Газпром" намерен с 13 мая прекратить подачу газа.
Ранее предполагалось, что Россия может прекратить подачу газа 23 мая. Власти Финляндии опасаются, что прекращение поставок вызовет серьёзные проблемы для отдельных представителей финской промышленности и производства продуктов питания.
Оплачивать поставки "голубого топлива" в рублях Финляндия отказалась в конце апреля.
Представитель Кремля при этом отметил, что не знает " как там с режимом оплаты".
"Только, единственное, оговорюсь, что нужно уточнять в Газпроме, как там с режимом оплаты. Потому что действует указ президента по новому режиму оплаты поставок газа. Я не совсем знаю нюансы как там с финскими компаниями, как они платят и когда им нужно платить, и осуществляют ли они платежи по новым правилам", — пояснил Песков.
12 мая Песков заявил, что возможное вступление Финляндии в НАТО будет угрожать России. Он также заявил, что РФ проведёт специальный анализ после вступления Финляндии в альянс с целью выработки необходимых мер для обеспечения своей безопасности.