Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России после продажи Светогорского ЦБК

Автор фото: Вдовин Сергей
Американский производитель бумаги Sylvamo Corporation заявил о намерении покинуть российский рынок.
О решении компании, выпускающей продукцию под брендом SvetoCopy, стало известно в пятницу, 13 мая. Кроме того, организация намерена продать Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области, который является её главным активом на территории РФ. Согласно материалам финансовой отчётности компании за I квартал 2022 года, процесс продажи российского бизнеса будет проходить "в установленном порядке".
"Мы приняли решение покинуть Россию <...> и ведём процесс продажи нашего российского бизнеса. Мы работаем над достижением соглашения и планируем завершить этот процесс в кратчайшие сроки", — говорится в документах.
Перед продажей Sylvamo Corporation намерена получить одобрение совета директоров и разрешения от правительства, которые необходимы для заключения сделки. На сегодняшний день компания работает через АО "Сильвамо Корпорейшн Рус".
Мощности предприятия в Светогорске позволяют выпускать за год порядка 720 тонн целлюлозы, бумаги и картона. По итогам прошлого года около 15% общей выручки Sylvamo пришлись на российский бизнес.
Ранее об уходе с российского рынка и разрыве сервисных контрактов на ремонт "Сапсанов" также объявил немецкий концерн Siemens. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что, несмотря на это, у российской стороны останутся способы продолжать эксплуатацию техники.
UPD / 17:44: В администрации Ленинградской области заявили, что компания не уведомляла областной комитет по труду и занятости о введении на предприятии режима простоя, неполного рабочего времени или высвобождении работников.
"Решения по возможным изменениям структуры собственности принимаются акционерами "Сильвамо Корпорейшн Рус". Но мы уверены, что конкурентоспособный современный завод в Светогорске Ленинградской области будет работать и сохранит занятость", — прокомментировал заявление об уходе Sylvamo Corporation зампред правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.