Вход на XIX Праздник корюшки в Петербурге 14 и 15 мая будет бесплатным

Автор фото: Чевалков Сергей
В этом году жители и гости Петербурга могут бесплатно посетить традиционный Праздник корюшки. Такое решение организаторы мероприятия приняли впервые за всё время его существования.
Посвящённая событию пресс-конференция состоялась накануне, 12 мая. Площадкой для проведения XIX рыбного фестиваля в десятый раз станет пляж Петропавловской крепости. Любителей сезонной рыбы будут ждать 14 и 15 мая.
"Из-за пандемии не (проводили) 2 года праздник. (В предыдущие годы) девять праздников были в " Ленэкспо ", девять — в Петропавловской крепости, этот, девятнадцатый, будет в десятый раз в Петропавловской крепости", — рассказал исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры, директор Праздника корюшки Александр Гаврилов (цитата по ТАСС).
Гости праздника смогут не только полакомиться свежей корюшкой, но и принять участие в соревновании по ловле рыбы, посмотреть на выпуск мальков в Неву, проверить свою эрудицию в викторинах, приобрести новые навыки на мастер-классах и посмотреть на выступления артистов и творческих коллективов.
Председатель петербургского отделения творческого союза Сергей Ильченко подчеркнул, что корюшка считается "абсолютно ленинградским-петербургским брендом". В беседе с журналистами он напомнил, что указ о поддержке рыбаков, занимающихся выловом корюшки, был подписан Петром I ещё в 1705 году. Через 3 года после этого состоялись первые народные гулянья, посвящённые этой рыбе.
На сегодняшний день добычей корюшки в Петербурге и Ленинградской области занимаются 93 организации. Как рассказал и.о. заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Семен Русанов, вся рыба попадает на прилавки только при наличии специальных ветеринарно-сопроводительных документов.
Особенно актуальной эта информация стала после того, как в Финском заливе обнаружили заболевшую рыбу. По словам представителей управления ветеринарии Ленинградской области, такое произошло впервые. Специалисты заверили, что причин для беспокойства у жителей Петербурга и 47-го региона нет: весь улов проходит тщательную проверку перед продажей.