Военная спецоперация на Украине: хроника 13 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Попасная
22.22 В итальянской туротрасли сочли странным предложение украинского президента закрыть границы для россиян. Глава туристического направления торговой ассоциации Confcommercio Альберто Корти заявил, что призыв Владимира Зеленского выглядит как политическое давление и расходится с принципами, по которым работает отрасль.
22.01 В Пентагоне заявили, что поставки вооружений Украине из США могут приостановиться, если сенат не поддержит проект о выделении новой помощи до 19 мая.
21.47 Минпромторг РФ прорабатывает с производителями вопрос локализации в России производства оборудования для теле- и радиовещания.
21.35 Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:
  • За сутки поступило почти 120 просьб об эвакуации с Украины от граждан разных стран;
  • ВСУ оборудовали опорный пункт в здании психиатрической больницы в ДНР;
  • За прошедшие сутки в РФ эвакуированы почти 23 тыс. человек из ДНР, ЛНР и с Украины;
  • Националисты оборудовали огневые точки в жилых домах Северодонецка;
  • ВСУ разместили тяжелое вооружение в школах Харькова, Краматорска и Доброполья.
21.12 Подразделения ЛНР полностью взяли под свой контроль город Рубежное. Последним оплотом боевиков был завод "Заря" по производству взрывчатки.
20.45 Евросоюз планирует повлиять на решение Венгрии по эмбарго на поставки российской нефти. По словам замглавы Еврокомиссии Мароша Шефчовича, это сложный вопрос, учитывая возможные негативные последствия для экономики.
20.28 Зеленский вернул в Раду на доработку закон о запрете символов "Z" и "V", а также направил к нему свои предложения, сообщается на сайте украинского парламента.
20.13 Следователи СК РФ расследуют факт обстрела со стороны ВСУ российских журналистов в Донбассе.
20.02 Главное из вечернего брифинга Минобороны РФ:
  • ВКС России уничтожили штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады;
  • Авиация ВКС РФ поразила три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники;
  • ВКС России уничтожили склад боеприпасов в Харьковской области и более 300 националистов;
  • Ракетные войска и артиллерия поразили 17 пунктов управления, 370 районов сосредоточения силы и техники и пять артподразделений ВСУ.
19.52 Блогер и основательница петербургского издания "Собака.ru" Вероника Белоцерковская объявлена в розыск. Как сообщают РИА Новости, данные о ней уже размещены в базе МВД. Ранее СК завёл на Белоцерковскую дело за фейки о ВС РФ.
19.27 Почти 20 военнослужащих ДНР погибли и 85 получили ранения за прошедшую неделю, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
19.06 По данным Росстата, в апреле годовая инфляция в России ускорилась до 17,83% против 16,69% в марте. В месячном выражении потребительские цены выросли на 1,56%. При этом продовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 2,87% по сравнению с мартом и на 20,48% в годовом выражении, а рост цен на непродовольственные товары составил 0,53% и 20,19% соответственно.
18.58 "Аэрофлот" выкупил восемь самолётов Airbus A330 у иностранных лизингодателей, сообщили в компании.
18.35 Санкции США в отношении российской горнодобывающей компании "Алроса", которая поставляет около трети необработанных алмазов в мире, вызвали панику в отрасли, сообщает Bloomberg. О планах приостановить продажу российских бриллиантов в том числе заявили в Tiffany & Co.
18.10 Россия требует от США разъяснений по военно-биологической деятельности на Украине. Зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил, что РФ не оставит этих усилий и объяснения придётся представить.
18.04 С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, заявила в эфире TV24 министр образования и науки страны Анита Муйжниеце.
18.00 Дочка российской "Интер РАО" с 14 мая приостановит поставки электричества в Финляндию, сообщили в финской электросетевой компании.
17.54 RT сообщил, что съемочная группа телеканала попала под обстрел украинских войск под Докучаевском, два оператора получили ранения.
17.51 МИД Латвии внес в санкционный список ещё 102 россиян, в том числе известных российских актёров и режиссёров.
Автор: РИА Новости
17.43 В ООН заявили, что не осведомлены о какой-либо военно-биологической программе на Украине, а у организации нет средств и мандата для установления этого факта.
17.36 Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не признает Крым частью РФ. Тоже самое касается автономии ДНР и ЛНР.
17.18 Центробанк вводит дополнительное временное послабление по лимитам открытых валютных позиций в долларах США и евро.
17.02 Власти Нидерландов к настоящему моменту заморозили российские и белорусские активы на общую сумму 640 млн евро. Об этом говорится в итоговом докладе координатора по соблюдению и контролю за выполнением санкций в отношении России Стефа Блока.
16.56 Американская компания Sylvamo Corporation, которая производит бумагу под брендом SvetoCopy, заявила о намерении покинуть российский рынок. Также компания планирует продать свой главный актив в РФ — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленобласти.
16.24 Власти Ленинградской области заявили о готовности установить на территории региона памятник советским воинам, который собираются демонтировать в Риге.
16.10 ЦБ РФ понизил курс доллара на 14-16 мая до 63,78 руб., курс евро — до 65,79 руб.
16.00 Международные резервы РФ за неделю снизились на $1 млрд - до $592,1 млрд, сообщает ЦБ.
15.45 В Риге задержана депутат Европарламента Жданок за участие в митинге против сноса памятника Освободителям, сообщил Русский союз Латвии.
Жители Риги во время возложения цветов к памятнику Освободителям, 10 мая 2022
Автор: ТАСС
15.30 Страны G7 намерены предоставить Украине 30 млрд евро в качестве финансовой поддержки, пишет Spiegel.
15.20 Финская Raisio, производитель каш Nordic, продала бизнес в России, сообщает холдинг.
"Raisio подписала соглашения о продаже потребительского бизнеса в России 29 апреля 2022 г. В соответствии с соглашением ООО "Райзио Нутришн", дочерняя компания, отвечающая за потребительский бизнес Raisio в России, была продана российской компании Copacker Agro Ltd." — говорится в сообщении компании. Права на товарный знак были проданы эстонской компании Nordgate Trading Oü. Сумма сделки составила 1,5 млн евро.
15.00 Рижская дума решила начать подготовку к демонтажу памятника советским воинам в парке Победы в Риге, сообщает Латвийское радио
14.55 Счет посольства Польши в России заморожены в порядке взаимности, сообщили в МИД.
14.50 Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отрицательно смотрит на идею вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
По его словам, члены "Рабочей партии Курдистана" "действуют в этих скандинавских странах". Эрдоган отметил, что представители РПК, которая признана в Турции террористической организацией, "даже являются членами парламента в некоторых странах".
14.30 Германия компенсирует закупками на европейском рынке недостающие объемы поставок газа через Украину, ситуация с газоснабжением в ФРГ стабильная, энергобезопасность обеспечена, сообщил регулятор.
14.20 Россия ответными мерами высылает 10 румынских и 1 болгарского дипломатов, сообщает МИД РФ.
14.15 Посол Болгарии в Москве был вызван в МИД РФ, ему вручена нота об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства, сообщает МИД.
14.10 МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Британию и оформления британских виз: "Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем"
14.06 Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ потенциальные угрозы от решения Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО.
13.53 Минтранс РФ планирует завершить перевод самолетов в российский реестр в ближайшее время, сообщил министр транспорта Виталий Савельев.
Автор: Тихонов Михаил
13.46 Российская гимнастка, общественный и политический деятель Алина Кабаева попала в новый санкционный список Британии.
13.43 В России наблюдается небольшой рост числа безработных, заявила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.
13.29 В Кремле сообщили о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца.
Последний сам позвонил российскому президенту, в ходе беседы "была дана принципиальная оценка хода российско-украинских переговоров". В разговоре с Шольцем российский президент подробно изложил логику и основные задачи специальной военной операции по защите народных республик Донбасса. Кроме того, главы государств обсудили эвакуацию гражданских лиц с мариупольского завода "Азовсталь".
13.18 Посольство РФ в ФРГ сообщает, что с началом военной спецоперации на Украине в Германии наблюдался резкий всплеск случаев дискриминации россиян, однако в настоящее время поток обращений значительно снизился.
13.05 Брокер, попавший под санкции, вправе перевести клиентские активы другому брокеру самостоятельно, без предварительных поручений со стороны держателей ценных бумаг, разъяснили в ЦБ РФ.
12.50 ЦОС ФСБ сообщил, что предотвратила теракт в торгово-развлекательном центре в Сочи 9 мая.
Задержан 30-летний россиянин - сторонник неонацизма и идеологии массовых убийств, дома у него изъяты револьвер с боеприпасами, граната Ф-1, холодное оружие и рукописная план-схема планируемого преступления
12.45 Владимир Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с Владимиром Путиным
"Я готов говорить с Путиным. Но только с ним. Без его посредников каких-либо. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов", - сказал Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1.
12.30 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Сообщения о планах "Газпрома" прекратить с 13 мая поставки газа в Финляндию - это утка. Таких планов нет.
  • В Кремле нет информации о предполагаемом суде над российским военным по делу об убийстве на Украине мирного жителя.
  • Гражданские могли покинуть территорию "Азовстали" в любом направлении, это поручение Путина было выполнено.
  • Москва не отказывается от встречи Путина с Зеленским, но она должна быть подготовлена. Условия РФ известны, и они четко сформулированы, но ответа от украинской стороны нет.
  • Какое-либо движение по подготовке документа, который могли бы подписать Путин и Зеленский, отсутствует.
  • Заявление премьера Польши об "искоренении русского мира" - возмутительное, неприемлемое и оголтелое.
  • Путин в рамках саммита Организации Договора о коллективной безопасности проведет ряд двусторонних встреч.
12.10 "Яндекс.Маркет" вслед за Ozon и Wildberries разрешил продажу товаров из списка параллельного импорта, пишут "Ведомости".
Минпромторг 6 мая разрешил продавать без разрешения правообладателя более 50 категорий товаров, среди них телефоны, компьютеры, бытовая техника, одежда, обувь, парфюмерия, автомобильные комплектующие.
11.55 Крупнейшая нефтяная компания Японии ENEOS прекращает закупки российской нефти, следует из заявления.
11.45 Безобидность желания Украины вступить в Евросоюз вызывает сомнения, отметил глава МИД Сергей Лавров.
"Это на самом деле так, учитывая, что Евросоюз из конструктивной и экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе.
11.35 ЕС предоставит дополнительные 500 млн евро на военную помощь Украине, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Таким образом, общая сумма помощи будет доведена до 2 млрд евро
11.30 ЦСКА, "Динамо", "Зенит" и "Сочи" обжаловали в CAS отстранение от еврокубков.
В заявлении ЦСКА подчеркивается, что что "все клубы запросили ускоренное рассмотрение жалобы".
11.20 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • ВС РФ высокоточным оружием уничтожили мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с топливом в Полтавской области.
  • Авиацией поражены 153 района сосредоточения живой силы и военной техники, у Харькова уничтожены 2 украинские установки "Град" и РЛС ПВО производства США.
  • Средствами ПВО у Лозовой в Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины
  • Над Топольским в Харьковской области перехвачены 2 украинских снаряда системы "Смерч".
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 842 БЛА и 3 032 единицы бронетехники ВСУ.
11.05 Власти Афганистана намерены расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал
10.55 Зимой цена газа в Европе может вырасти до $3 500 за тысячу кубометров, следует из анализа Rystad Energy.
По оценкам аналитиков, в ЕС после санкций против РФ и эмбарго зреет новый очаг нестабильности - кризис СПГ.
10.50 Украина в контактах с РФ заявляет, что готова обрести внеблоковый и нейтральный статус, несмотря на публичные заявления руководства страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
10.40 Силы ЛНР освободили крупный химический завод "Заря" в Рубежном, сообщили в Народной милиции.
10.30 Шестой пакет санкций и нефтяное эмбарго против России обсудят главы МИД ЕС 16 мая из-за неудачи переговоров послов, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
10.15 "НОВАТЭК" вторым после "Норникеля" получил разрешение на сохранение листинга GDR на Лондонской бирже.
10.05 Рубль продолжает укрепляться на торгах Мосбиржи, растет рынок акций
Курс доллара опустился ниже 63 рублей, евро — ниже 65 рублей. Индекс Мосбиржи на открытии торгов растет на 0,53%, РТС — на 0,84%.
9.50 Правительство смягчило ограничения на вывоз из РФ иностранных товаров и оборудования, сообщает Минпромторг.
Из перечня исключены бытовая электроника и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожная техника, широкий перечень изделий из пластмасс и резины, стеклянная тара, товары отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.
9.35 "Совкомфлот" продал несколько судов в Азию и на Ближний Восток, сообщает The Wall Street Journal.
По данным газеты, решение было принято, чтобы расплатиться с западными банками в условиях санкций.
Автор: Байгушева Антонина
9.30 Владимир Путин планирует провести в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщили в Кремле.
9.20 "Газпром" сократил заявку на прокачку газа через станцию "Суджа" с 65,7 млн м3 до 60,8 млн м3, сообщает холдинг.
9.15 В ФРГ высказались за национализацию Gazprom Germania на фоне санкций РФ, пишет DPA.
Германский эксперт газового рынка из консалтинговой фирмы Energy Brainpool Фабиан Хунеке на фоне санкций, введенных Россией в отношении западных компаний, высказался за национализацию бывшей дочки "Газпрома" Gazprom Germania GmbH и ее дочерних предприятий, включая Wingas.
9.05 Конституция РФ не запрещает принятие в состав России нового субъекта, который находится в составе другого государства, для этого необходимо составить международный договор и внести его на ратификацию в Госдуму, заявил ТАСС депутат Госдумы Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов
Автор: ТАСС
9.00 Канцлер Австрии допустил конфискацию крупнейшего газового хранилища "Газпрома" в Зальцбурге.
"Газовые хранилища заполняются. И мы сделаем так, что, например, если российский "Газпром" не заполнит наше крупнейшее хранилище, то мы заберем его у них для других поставщиков",— сказал Карл Нехаммер в интервью Kronen Zeitung,
8.30 Некоторые страны Евросоюза считают, что необходимо рассмотреть возможность отсрочки эмбарго на нефть из РФ, пишет Bloomberg
Как сообщили источники агентства, идея отложить введение эмбарго на нефть из РФ "набирает поддержку". Однако, по словам одного из дипломатов, ряд стран обеспокоены тем, что исключение запрета на российскую нефть из готовящегося пакета санкций "будет признаком слабости".
Автор: Ермохин Сергей
8.00 Япония запрещает экспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, сообщается на сайте Минэкономики страны
В перечень включили высокотехнологичное оборудование, в том числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений. Запрет одобрен правительством страны и вступит в силу 20 мая.
7.30 Сенатор-республиканец США от штата Кентукки Рэнд Пол выступил против быстрого принятия законопроекта о выделении пакета дополнительной помощи Украине на сумму около $40 млрд.
"Если Украине будет предоставлен такой подарок, общий объем нашей помощи этой стране сравняется с военным бюджетом России, эти деньги у нас под ногами не валяются, нам придется брать их в долг у Китая, чтобы потом направить на Украину", - заявил сенатор.
7.00 Финляндия не ощущает угроз со стороны России, вступление в НАТО обусловлено изменениями в сфере безопасности, заявил посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен.
"У нас сильная оборона, у нас очень способная пограничная охрана, и я думаю, что сейчас мы бдительны, поэтому на границе очень безопасно", — приводит заявление посла телеканал CNN.
Посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, суммарно на страну наложено свыше 10 тыс. санкций с 2014 года. О заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".