Санкции за Донбасс, перенос финала ЛЧ, зарплаты больше 100 тысяч: Петербург 22 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вторник отметился международной реакцией на признание Россией независимости ДНР и ЛНР, которая непосредственно коснулась Петербурга.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, анонсировал введение санкций в отношении трёх петербургских миллиардеров (Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги) и пяти российских банков.
Позже британский премьер также высказался о необходимости лишить Петербург права проведения финала Лиги чемпионов. О готовности принять решающий матч вместо Северной столицы заявил мэр Лондона Садик Хан.
Мэр Лондона Садик Хан.
Автор: Наталия Федосенко/ТАСС
Ранее о возможном переносе финала ЛЧ сообщали британские издания, однако информацию опровергли в оргкомитете финала. В УЕФА отметили, что внимательно наблюдают за ситуацией, но пока у организации нет "никаких планов по изменению места проведения".
В то же время губернатор Александр Беглов и спикер городского ЗакСа Александр Бельский поддержали решение признать независимость республик Донбасса, а Заксобрание Ленобласти единогласно приняло соответствующую резолюцию. Кроме того, Бельский заявил, что санкции идут на пользу российской экономике.
Рекрутёры подсчитали, сколько петербуржцев получает зарплату выше 100 тыс. рублей, что таких жителей города всего 13% из числа работающего населения. Треть горожан зарабатывает от 50 до 100 тыс. рублей в месяц, ещё почти 30% жителей довольствуются доходом на уровне от 30 до 50 тыс. рублей.

Беженцы не прибыли, рост материнской смертности, авто в яме с кипятком

Город сохранил за собой первое место среди регионов по заболеваемости COVID-19. По данным оперштаба, за сутки заразились 6575 человек. За три дня суточный прирост заболевших сократился втрое. Также снизилось количество госпитализированных пациентов.
В прошлом году в Петербурге смертность от всех причин из расчёта на 100 тыс. человек в 2021 году составила 15,7 случая при плановом значении 11,3. По данным Комздрава, вдвое сократилась смертность в ДТП, однако втрое выросла материнская смертность.
Автор: Комитет по здравоохранению
Поезд с беженцами из Донбасса не прибыл в Ленобласть, его отменили по неизвестным причинам. Изначально планировалось, что на первом этапе регион примет 400 человек.
С 1 апреля на маршруты общественного транспорта выйдут 864 новых автобуса. На втором этапе транспортной реформы, который начнётся в июне, будут запущены ещё 693 современных автобуса, в том числе по новым трассам. Оплата проезда станет полностью безналичной.
Региональную социальную прибавку к пенсии будут перечислять автоматически. Для этого пенсионерам не нужно подавать заявление, доплату предоставят в беззаявительном порядке.
Комитет имущественных отношений заявил, что ответственность за обрушение здания в "Красном треугольник" должна нести администрация Адмиралтейского района. В ведомстве отметили, что ещё в 2016 году районным властям было направлено уведомление о необходимости провести работы по обеспечению содержания объекта.
Глава "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров в третий раз проиграл в суде активисту из Шушар Михаилу Шарикову. Девелопер пытается наказать общественника за использование своего изображения на плакате для одиночного пикета.
Генеральный директор "ООО Строительная компания "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.
Автор: Ковалев Петр
Руководителя УМВД по Приморскому району Евгения Саунина уволили после проверки УСБ. Причиной этого стал интерес оперативников экономической полиции к местным предпринимателям.
Подозреваемому в вооружённом нападении на секс-шоп предъявлено обвинение в убийстве, совершённом из корыстных побуждений и сопряжённым с разбоем. Днём ранее его отправили в СИЗО.
У многоэтажного дома на проспекте Маршала Блюхера обнаружили тела двух девушек. Это уже не первый подобный случай в последнее время.
На улице Лени Голикова автомобиль упал в яму, образовавшуюся после прорыва трубы с горячей водой. Водителя госпитализировали в НИИ Джанелидзе. В АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" пообещали оплатить лечение и реабилитацию мужчины.

Пике акций на торгах, остановка "СП-2", 10 млрд на дороги в Мурино и Кудрово

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал последствия остановки проекта "Северный поток-2" для Евросоюза. По его словам, уже скоро европейцы будут платить 2 тыс. евро за 1 тыс. кубов газа.
Московская биржа перевела торги ценными бумагами VK Company и ПАО "ГК ПИК" в связи с падением их цены. На пике падения стоимость депозитарных расписок VK дешевела более чем на 20%, до 361 руб. Стоимость акций "ПИК" опускалась до 545 руб. за штуку, на 22,7% ниже уровня закрытия.
По данным Росреестра, в январе 2022-го было зарегистрировало 12,2 тыс. ипотечных сделок, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года (10,4 тыс.). В целом, в ведомстве наблюдают увеличение по всем основным показателям: ипотека, ДДУ, купля-продажа жилищного фонда, электронные обращения.
За последние полгода аренда комнат подорожала на 10%, а одно- и двухкомнатных квартир — на 21% и 22% соответственно. Рост цен неизбежно сказался на настроениях арендаторов: доля спроса на однокомнатные квартиры в январе–феврале выросла с 55 до 63%, а на двухкомнатные снизилась с 42 до 32%.
УК "Меридиан" миллиардера Евгения Гуревича выкупила бизнес-центр Scandinavian на шоссе Революции. Бизнес-центр продала ГК "Инвитек", связанная с экс-министром связи РФ Леонидом Рейманом.
Автор: spb.cian.ru
Городское отделение ВООПИиК уволило зампредседателя по финансовым вопросам Антона Иванова. Как заявили "ДП" в организации, решение принято в связи с многочисленными претензиями коллег.
За первые 5 недель года аптеки заработали более 300 млн рублей на противовирусных препаратах и "Арбидоле". Продажи принесли на 30% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
В 2021 году общие налоговые поступления в бюджет от IT-компаний города выросли более чем на 3,1 млрд рублей (+7,7% к показателю 2020 года), превысив 44 млрд рублей. Увеличение по НДФЛ составило 4,8 млрд рублей (+19,2%). Таким образом, в IT-секторе снизилась прибыль, но выросли легальные зарплаты.
Производитель замороженных полуфабрикатов "Морозко" выплатит 70,5 млн рублей компенсации компании "Альянс" за нарушение исключительного права. Предметом спора стали пельмени "Цезарь Nero" в пакете чёрного цвета.
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы строительства газопровода Волхов – Сегежа – Костомукша. Трубопровод пройдёт по территории Ленинградской области и Карелии.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попросил у вице-премьера Марата Хуснуллина 10 млрд рублей на дороги в Мурино и Кудрово. Речь идёт про обход Мурино в створе Пискарёвского проспекта, реконструкцию Дороги жизни и Колтушского шоссе, строительство развязки в Кудрово и другие объекты.