Мосбиржа прервала обвал бумаг VK и ПИК дискретным аукционом

Автор фото: ТАСС
Московская биржа перевела торги ценными бумагами VK Company и ПАО "ГК ПИК" в связи с падением их цены на 20%, информировала торговая площадка.
На пике падения стоимость депозитарных расписок VK дешевела более чем на 20%, до 361 руб. Стоимость акций "ПИК" опускалась до 545 руб. за штуку, на 22,7% ниже уровня закрытия.
Торги обыкновенными акциями ПАО "ГК ПИК" проводились в формате дискретного аукциона с 10:25 до 10:55, после возобновления обычных торгов восстановительный рост продолжился и котировки достигли уровня 618 рублей (–12,3%).
Дискретный аукцион по распискам VK проводился с 10:47 до 11:17, после возобновления торгов в обычном режиме котировки расписок VK Company выросли до 386 рублей (–15,9%).
Дискретный аукцион — это специальный режим торгов, который, согласно распоряжению ЦБ, заменяет приостановку торгов. Биржа переводит торги в режим дискретных, если цена акций, входящих в индекс Мосбиржи, меняется на 20% и держится на этом уровне в течение 10 минут.
Утром 22 февраля российский фондовый рынок открылся падением на новостях о признании независимости ДНР и ЛНР. На пике снижения индекс Мосбиржи падал ниже 2760 пунктов, индекс РТС — 1114,76 пункта (–7,7%); цены большинства "голубых фишек" упали в пределах 14,8%.
Снижение остановилось после заявления Центробанка о подготовке мер по стабилизиации финансового рынка в случае введения санкций. " Банк России будет следить за развитием ситуации на финансовых рынках и готов реализовывать дополнительные меры в целях поддержания финансовой стабильности", — подчёркивалось в релизе.
Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР в ходе вечернего телеобращения к россиянам 21 февраля. Также президент обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Фондовый рынок и курс рубля отреагировали обвалом.