Мэр Лондона выразил готовность принять финал Лиги чемпионов вместо Петербурга

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Мэр Лондона Садик Хан
Мэр Лондона Садик Хан заявил, что британская столица готова принять финал Лиги чемпионов вместо Петербурга.
По его словам, место проведения решающего матча необходимо сменить из-за обострения обстановки в Донбассе.
"Проведение финала Лиги чемпионов является привилегией. Если УЕФА проведёт финал в Санкт-Петербурге, сложится впечатление, что мы вознаграждаем подобного рода агрессивные действия путинской России", — отметил Хан в эфире LBC Radio (цитата по РИА Новости).
Во вторник, 22 февраля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказался о необходимости лишить Петербург права проведения финального матча после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР.
Ранее британские издания The Mirror и The Daily Star сообщали, что новым местом проведения финала ЛЧ может стать лондонский стадион "Уэмбли". По данным таблоидов, УЕФА будет решать вопрос о переносе игры, особенно если в финал выйдут две команды из Великобритании.
Информацию об этом опровергли в оргкомитете финала. В УЕФА отметили, что внимательно наблюдают за ситуацией, но пока у организации нет "никаких планов по изменению места проведения".
Финал Лиги чемпионов — 2021/22 должен пройти 28 мая на "Газпром Арене". Неделю назад в Петербурге начался набор волонтёров для проведения матча.