Поезд с беженцами Донбасса в Ленобласть отменили без объяснения причин

Автор фото: ТАСС
Эвакуированные граждане Донецкой народной республики (ДНР) у палаточного лагеря МЧС для беженцев на КПП Матвеев Курган.
Поезд с беженцами из Донбасса не прибудет в Ленобласть 22 февраля, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Планировалось, что на первом этапе регион примет 400 человек.
Поезд, в котором планировалось отправить в Ленобласть беженцев с юго-востока Украины до сих пор не отправился из точки отправления, сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти.
"Мы подготовились, но поезд отменили, мы не знаем почему. Известно, что он до сих пор не отправился. Когда люди прибудут в Ленобласть мы не знаем. Координацией мы не занимаемся, мы встречаем беженцев", — пояснил представитель областной администрации.
Ленобласть ранее заявила о готовности принять в два этапа до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса. Их разместят в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Администрация области решает вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих. Датой прибытия первых беженцев анонсировалось 22 февраля.
"Планируется, что школьники будут распределены по действующим школам, а для малышей будут организованы группы временного пребывания на территории лагеря", — говорится в сообщении. Позже глава региона Александр Дрозденко также подчеркнул, что большинство прибывающих в регион беженцев с Украины — несовершеннолетние.
21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Фондовый рынок и курс рубля отреагировали обвалом.