17:0702 ноября 2026
На территории бывшей тюрьмы "Кресты" откроют два музея, рассказали пресс-службе застройщика КВС.
Один из музеев будет располагаться под открытым небом.
“
"Согласована концепция музея под открытым небом в "Крестах". Он охватит всю историческую территорию комплекса и станет самостоятельной частью будущего общественного пространства, открывая посетителям разные грани истории этого уникального места", — говорится в сообщении ГК "КВС".
Новости по теме:
Создателя коттеджного посёлка и курорта в Манушкино признали банкротом
В Петербурге ликвидируют старейшую аптечную сеть под новой вывеской
Проекты первых объектов в бывших "Крестах" проходят согласование...
Проект реставрации "Крестов" передадут в госэкспертизу к осени
В "КВС" показали, где появится подземный переход и спа в "Крестах"
В основе концепции музея будут лежать тематические маршруты, которые позволят взглянуть на прошлое "Крестов" с разных сторон. Арт-объекты будет возможно изучать на ощупь и воспринимать на слух.
Ранее в КВС показали концепцию музея истории "Крестов", который займёт весь подземный этаж в луче креста №1. Экспозицию построят вокруг двух центральных линий — "Человек" и "Система". Первая раскроет судьбы людей, связанных с комплексом, а вторая покажет, как устроен СИЗО, какие в нём действуют правила и как выглядит повседневная жизнь.
Читайте также
В начале сентября в "Крестах" стартовали работы по реставрации и приспособлению исторического комплекса для современного использования. КГИОП уже выдал разрешение на реставрацию первых объектов: входного здания с квартирами надзирателей, домов для надзирателей, бани и прачечной.

