Рост цен вынудил арендаторов жить компактнее

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Как говорят участники рынка, только что построенные квартиры по-прежнему быстро находят своих арендаторов, несмотря на возросшие ставки. Меняются и запросы арендаторов — они ориентированы на возможность хотя бы частично отыграть рост цен.
За последние полгода, по данным bn.ru, аренда комнат в Петербурге подорожала на 10%, а одно– и двухкомнатных квартир — на 21% и 22% соответственно. Рост цен неизбежно сказался на настроениях арендаторов: доля спроса на однокомнатные квартиры в январе–феврале выросла с 55 до 63%, а на двухкомнатные снизилась с 42 до 32%, подсчитали в "Циан".
Основными арендаторами остаются молодые люди от 23 до 35 лет с высшим образованием. Большинство молодёжи — из Ленинградской области или других регионов страны. Также фиксируется большой спрос со стороны граждан СНГ, которые приехали в Россию на заработки.
"Высокий уровень цен в сегменте продаж новостроек и сокращение выбора на вторичном рынке привели к вымыванию предложения и в сегменте аренды", — говорит Алексей Попов, руководитель "Циан.Аналитика".
В Санкт–Петербурге 30% арендаторов планируют снимать квартиру в одиночку. Для сравнения: в Москве таких лишь 21%. При этом подавляющее большинство столичных арендаторов — пары или семьи (68%). В Петербурге до осени их доля составляла 57%, а сейчас выросла до 61%. Доля арендаторов с детьми осталась на прежнем уровне — 15%.
Лидером по спросу со стороны арендаторов (13,6%) остаётся Приморский район. По 11% запросов приходится на Невский и Калининский, по 10% — на Красногвардейский и Московский районы. Если говорить о более локальных точках, то, по данным "Циан", наибольшее число запросов отмечено в Полюстрово, на Пискарёвке и в окрестностях метро "Звёздная".
"Всегда есть спрос на относительно недорогие локации в спальных районах и приграничных городах Ленобласти, особенно если в шаговой доступности есть метро. Также стабилен спрос на малогабаритное жильё в центре города, включая комнаты. Однушку в центре найти практически невозможно, остаётся снимать либо двушку, либо комнату", — рассказывает Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru.
"Пока рынок аренды держится, и хорошие комнаты стоят как студии. Но когда речь идёт о комнате в центре или студии в Девяткино практически по одной цене, выбор очевиден — в пользу отдельной квартиры", — говорит Ольга Ульянова, директор по маркетингу "Полис групп".