Британский премьер высказался за перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга

Автор фото: instagram.com/borisjohnsonuk
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о необходимости лишить Петербург права проведения финала футбольной Лиги чемпионов из-за обострения в Донбассе.
"У России статус изгоя. Нет шансов провести футбольный турнир в России, которая вторгается в суверенные страны", — заявил он 22 февраля, выступая в парламенте (цитата по The Mirror).
Ранее британские издания The Mirror и The Daily Star сообщили о возможном переносе финала Лиги чемпионов из Петербурга в Лондон. По данным таблоидов, УЕФА будет рассматривать другое место проведения, особенно если в финал выйдут две команды из Великобритании.
Позже информацию об этом опровергли в оргкомитете финала. В УЕФА заявили, что внимательно наблюдают за ситуацией, но пока нет "никаких планов по изменению места проведения".
Кроме того, Международная федерация волейбола (FIVB) сообщила, что не отказывается от планов провести мужской чемпионат мира 2022 года в России в связи с обострением обстановки на Украине.
Вечером в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. В ответ США ввели новые санкции, а Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Борис Джонсон во время выступления в парламенте анонсировал санкции против пяти российских банков и трёх миллиардеров из Петербурга.