ЗакС Ленобласти единогласно поддержал признание независимости ДНР и ЛНР

Автор фото: vk.com/lenoblzaks
Депутаты Заксобрания Ленинградской области единогласно приняли резолюцию в поддержку решения о признании независимости ДНР и ЛНР.
Это произошло на внеочередном заседании во вторник, 22 февраля, передаёт пресс-служба регионального парламента.
В резолюции депутаты ЗакСа выразили поддержку решению президента РФ Владимира Путина, "принимая во внимание" отказ Украины от мирного урегулирования согласно Минским договорённостям, а также военные действия и разрушение инфраструктуры.
"В сложившихся условиях принимаемые Российской Федерацией меры по сотрудничеству и взаимной помощи ЛНР и ДНР рассматриваем как необходимые действия по обеспечению национальной безопасности России и её граждан", — говорится в документе.
Вечером 21 февраля российский президент объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Путин обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
Свою поддержку решению президента уже высказали губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер городского Заксобрания Александр Бельский.
Накануне власти Ленобласти заявили о готовности принять до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса. Их планируется разместить в оздоровительных лагерях "Россонь" (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Также решается вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих.