С 1 апреля на маршруты в Петербурге выйдут 864 новых автобуса

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов в еженедельном обращении к горожанам напомнил, что с 1 апреля стартует транспортная реформа.
На маршруты выйдут 864 новых автобуса. На втором этапе реформы, который начнётся в июне, будут запущены ещё 693 современных автобуса, в том числе по новым трассам. На третьем этапе перевозчики выведут на линии 1244 машины, отметил Беглов.
В конце прошлой недели в аппарате транспортного вице-губернатора Максима Соколова подвели итоги подготовки к первому этапу транспортной реформы. Ещё одно важное для петербуржцев изменение — с 1 апреля начнёт действовать тариф "60 минут". Горожане получат возможность в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой 10 рублей.
"До 2024 года закупим 339 трамваев и 389 троллейбусов. Метрополитен получит 950 новых вагонов. Такое серьезное обновление подвижного состава происходит в Петербурге впервые за последние тридцать лет", — рассказал об обновлении парка общественного транспорта губернатора Александр Беглов.
Ранее "ДП" писал, что закупка трамваев в Петербурге (почти 200 единиц) станет рекордной с начала 90-х.