Зарплаты в IT-отрасли Петербурга выросли при снижении прибыли компаний

Автор фото: Беликов Валентин
В 2021 году в Петербурге общие налоговые поступления в бюджет от IT-компаний выросли более чем на 3,1 млрд рублей (+7,7% к показателю 2020 года), превысив 44 млрд рублей.
Как пишет РБК Петербург, увеличение по НДФЛ составило 4,8 млрд рублей (+19,2%). Таким образом, в IT-секторе снизилась прибыль, но выросли легальные зарплаты.
"Серьёзный рост налогов от IT в 2021 году мог в значительной мере произойти из-за того, что некоторые крупные госкомпании, особенно банки, выделили свои центры IT-разработок в отдельные бизнесы, которые стали платить налоги самостоятельно", — приводит издание комментарий президента НП "РУССОФТ" Валентина Макарова.
Он отметил, что в Петербурге крупных госкомпаний мало, поэтому и увеличение налоговых поступлений от IT в Северной столице оказалось менее существенным, чем в целом по РФ (рост на 75 млрд рублей, по оценке правительства).
Ранее в феврале "ДП" писал, что петербургские IT-компании открыли вакансии для тестировщиков видеоигр с окладом 80 тыс. рублей. По данным HeadHunter, в феврале в Петербурге открыли тысячу вакансий с зарплатой от 300 тысяч. При этом каждый третий житель Северной столицы хотел бы получать зарплату на 33% выше той, что предлагают на рынке труда.