Смольный обвинил в обрушении "Красного треугольника" районную администрацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга заявил, что ответственность за обрушение здания в промышленном комплексе "Красный треугольник" должна нести администрация Адмиралтейского района.
Как отметили в ведомстве, ещё в 2016 году районным властям было направлено уведомление о необходимости провести работы по обеспечению содержания объекта.
"Администрация в установленном порядке осуществляет полномочия собственника государственного имущества Санкт-Петербурга, расположенного на территории района, в части обеспечения содержания нежилых зданий, а также помещений в таких зданиях, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга и не переданных по договорам третьим лицам", — говорится в ответе КИО (цитата по "Фонтанке").
Вечером 17 февраля произошло обрушение стены одного из зданий "Красного треугольника". В результате происшествия кирпичной кладкой завалило тротуар и проезжую часть на Обводном канале, пострадала проходившая мимо женщина.
Прокуратура и Следственный комитет начали проверку, а КГИОП пригрозил виновникам инцидента уголовной ответственностью.
Ранее источники в Смольном рассказали "ДП", что ответственность за обрушение формально несёт администрация Адмиралтейского района, однако фактически судьба исторического объекта стала заложником "сложностей инвестиционных процессов в Петербурге".
Комплекс стоит заброшенным уже долгое время, несмотря на наличие потенциальных инвесторов. За последние годы в "Красном треугольнике" неоднократно происходили пожары и даже взрывы.