Аптеки Петербурга озолотил омикронный ажиотаж

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

За первые 5 недель года они заработали более 300 млн рублей на противовирусных препаратах и "Арбидоле".

Продажи принесли на 30% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщили "ДП" в DSM Group. Самой прибыльной для аптечного ретейла оказалась четвёртая неделя (24–30 января), когда было продано противовирусных препаратов на 85,9 млн рублей.
Всего за первые 5 недель аптечные сети реализовали 533,4 тыс. упаковок лекарств от гриппа и ОРВИ (+31%). Самым продаваемым лекарством оказался "Арбидол" — его продажи принесли аптекам 96,7 млн рублей. Следом идёт "Ингавирин", на который петербуржцы потратили 53 млн рублей. Востребованными оказались также "Кагоцел" (18 млн рублей), "Эргоферон" (17,9 млн), "Амиксин" (11,8 млн).
Данными по более позднему периоду в DSM Group пока не располагают. Представители аптечных сетей заявляют, что и в середине февраля спрос на противовирусные лекарства был высоким. Особенно это заметно у интернет–аптек. Так, на маркетплейсе "Здравсити" с 24 января по 13 февраля продажи выросли на 117% в денежном выражении год к году. В компании такую динамику объясняют кратным ростом продаж дорогостоящих препаратов, например "Арбидола", "Триазавирина" (рост в 13 и 12 раз соответственно).
"С начала текущей недели мы не только не фиксируем падения спроса на противовирусные препараты, но и наблюдаем небольшой прирост в сравнении с прошлой неделей — 14% в натуральном выражении", — говорит руководитель "Здравсити" Даурен Абеуов.
В пресс–службе "Сбер Еаптеки" сообщили, что в начале 2022 года продажи противовирусных препаратов и иммуномодуляторов выросли на 187%.
Между тем в Ленобласти, по данным сервиса для заказа лекарств "Мегаптека.ру", спрос на противовирусные препараты в январе также вырос. Пик пришёлся на последнюю неделю месяца. Но с 31 января продажи начали падать.