Губернатор и спикер ЗакСа Петербурга поддержали признание независимости ДНР и ЛНР

Автор фото: ТАСС
Александр Беглов, губернатор Петербурга
Петербург окажет всю необходимую помощь Донецкой и Луганской народным республикам, говорится в совместном заявлении Александра Беглова и Александра Бельского.
Губернатор и спикер парламента Петербурга "полностью поддерживают решение президента".
"Признание Донецкой и Луганской народных республик — прямое следствие информационной и военной эскалации напряжённости со стороны Украины и поддерживающих её западных держав", — приводит пресс-служба Смольного совместное заявление.
В нём подчёркивается, что Россия не допустит "новой кровавой бойни на Донбассе". "Когда речь идёт о человеческих жизнях, о жизнях женщин, детей, стариков — не время оглядываться на новые истерические обвинения, угрозы и санкции", — сказано в релизе.
21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
Ленобласть ранее заявила о готовности принять в два этапа до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса. Их разместят в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Администрация области решает вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих. Датой прибытия первых беженцев анонсировалось 22 февраля, однако поезд задержался.