Петербургский миллиардер купил бизнес-центр экс-министра за 500 млн

Автор фото: spb.cian.ru
УК "Меридиан" выкупила бизнес-центр Scandinavian на шоссе Революции. Эту информацию подтвердил брокер сделки Maris/CBRE.
Владельцем "Меридиана" выступает петербургский миллиардер, совладелец холдинга "Адамант" Евгений Гуревич, следует из данных ЕГРЮЛ. Бизнес-центр продала ГК "Инвитек", связанная с экс-министром связи РФ Леонидом Рейманом, сообщает источник "Ъ-СПб".
Гендиректор "Меридиана" Игорь Лесков сообщил, что бизнес-центр был приобретён в инвестиционных целях. Сумму сделки стороны не раскрывают. Управляющий партнёр Avalon Estate Александр Волошин оценивает стоимость бизнес-центра в 500 млн рублей, партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин говорит о 500–520 млн рублей.
ГК "Инвитек" последовательно реализует объекты из своего портфеля на рынке. Ранее компания продала бизнес-центр "Марата, 6" девелоперу Orange Group и помещения в здании на Невском проспекте, 54. "Инвитек" также искал покупателей на "Quattro Corti" и "Конногвардейский, 4".
Под управлением ООО "Инвитек менеджмент" находится более 100 тыс. м2 коммерческой недвижимости в Москве и Петербурге, в том числе, столичные "Пресненский вал, 14", "Кадашевская набережная, 30". "Продажа "Инвитеком" части объектов может быть связана с завершением инвестиционного цикла", — предположил Александр Волошин.
По итогам прошлого года объём сделок по аренде и приобретению офисов в Петербурге вырос на треть. По оценкам Knight Frank St Petersburg, общий объём сделок по аренде и купле-продаже качественной офисной недвижимости составил 330 тыс. м2. Bright Rich|CORFAC International оценивает не сделки, а спрос. И он, по мнению компании, достиг в прошлом году 447,8 тыс. м2. Впрочем, и та и другая цифры на 30% выше, чем годом ранее.