Главгосэкспертиза одобрила проект газопровода от Волхова от Костомукши

Автор фото: Антон Ваганов
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы строительства газопровода Волхов — Сегежа — Костомукша.
Как сообщается на сайте ведомства, газопровод пройдёт по территории Ленинградской области и Карелии, одобрены два этапа строительства протяжённостью 468 км.
На первом этапе планируется прокладка около 239 км подземной трассы газопровода по территории трёх районов Ленинградской области — Волховскому, Лодейнопольском и Подпорожскому. Второй этап строительства предполагает прокладку трассы подземного газопровода длиной свыше 229 км в Пряжинском, Кондопожском, Медвежьегорском и Сегежском районах Карелии. Максимальное рабочее давление проектируемого газопровода — 9,8 МПа.
Застройщиком выступает ООО "Газпром межрегионгаз". Генеральный проектировщик — ООО "Институт прикладных исследований газовой промышленности".
На трассе газопровода планируется строительство воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, а также линий волоконно-оптической связи, узлов приёма и запуска средств очистки и диагностики (СОД) трубопровода. Будут построены подъездные дороги и другая инфраструктура. В Карелии в рамках второго этапа строительства запланировано возвести две газораспределительные станции — в Медвежьегорске и Сегеже — и отводящие газопроводы к ним.
Строительство газопровода позволит начать газификацию Сегежского и Медвежьегорского районов Карелии, а также Костомукши. Сегежа и Костомукша входят в Арктическую зону РФ.
Проектирование газопровода началось в 2017 году. Его строительство включено в программу развития газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 годы. Финансирование этой программы со стороны "Газпрома"составит 49,98 млрд рублей, что почти в 10 раз больше инвестиций в газификацию региона в предыдущие 4 года.
Уровень газификации Карелии — один из самых низких в России. По данным "Газпрома", на 1 января 2020 года он составлял 7,9%, при этом уровень газификации городов — 9,6%, сельской местности — 3,8%. В результате реализации новой программы общий показатель вырастет вдвое, в том числе в сельской местности — в 5,7 раза, до 21,8%.
Власти Мурманской области рассчитывают на продолжение строительства газопровода от северных районов Карелии и на территорию Кольского полуострова. Мурманская область не газифицирована вообще, при этом готова потреблять более 6 млрд кубометров газа ежегодно.