Зарплату выше 100 тыс. рублей получают 13% жителей Петербурга

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Треть петербуржцев зарабатывают от 50 до 100 тыс. рублей в месяц, ещё почти 30% жителей Северной столицы довольствуются доходом на уровне от 30 до 50 тыс. рублей. Таковы данные опроса, проведённого HeadHunter.
В компании выяснили, что зарплату выше 100 тыс. рублей получают всего 13% работающих петербуржцев. Среди мужчин таких 18%, среди женщин – 8%. Самые обеспеченные жители города на Неве – это высший менеджмент, представители сферы строительства и IT-сектора.
"Петербург разделил третье место по уровню дохода более 100 000 рублей с такими регионами, как Тюменская и Московская области. Наибольшая доля тех, кто получает более 100 000 рублей в месяц, есть в Новосибирской области и в Москве", – говорится в отчёте об исслеовании.
Ещё 14% респондентов заявили, что их зарплата не превышает 30 тыс. рублей. В основном это студенты и начинающие специалисты, а также работники образования и науки.
Почти половина (47%) петербуржцев всегда ведут учет своих расходов, доходов и сбережений, еще 40% делают это иногда, а 13% считают это необязательным, также выяснили в HeadHunter.
Ещё летом прошлого года власти Петербурга объявили, что средняя зарплата в городе превысила отметку в 72 тыс. рублей (речь идёт о среднемесячной начисленной номинальной заработной плате). Она оказалась в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране.
По данным Петростата, средний оклад петербуржцев вплотную приблизился к отметке 70 тыс. рублей в ноябре прошлого года. Ранее 22 февраля "ДП" писал, что в IT-секторе Северной столицы зафиксирован рост зарплат, несмотря на снижение прибыли компаний.