Иллюзия роста: петербуржцы набрали ипотек вопреки росту ставок

Новостройки Приморского района
Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки Приморского района
Автор фото: Ермохин Сергей

В начале 2022 года покупатели жилья в Петербурге вели себя намного активнее по сравнению с январём 2021-го. Вырос как объём ипотечных сделок, так и регистраций ДДУ. Однако о подъёме рынка всерьёз никто не говорит. Подвох в том, что позитивная статистика не совсем точно отражает реальную ситуацию. Подробнее об этом — в материале "Делового Петербурга".

По данным управления Росреестра по Санкт-Петербургу, в январе 2022-го ведомство зарегистрировало 12,2 тыс. ипотечных сделок, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года (10,4 тыс.). Также было зарегистрировано 5,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что на 16% больше января 2021-го (4,6 тыс.).
В целом, в Росреестре наблюдают увеличение по всем основным показателям: ипотека, ДДУ, купля-продажа жилищного фонда, электронные обращения.
Следует понимать, что регистрация сделок на рынке недвижимости происходит в течение, как правило, месяца после приобретения квартиры, поэтому статистика Росреестра — это декабрьские сделки из 2021 года, пояснила директор по маркетингу ГК "Полис групп" Ольга Ульянова. Именно в последний месяц года спрос на жильё традиционно вырастает.
"В прошлом году с октября начала расти активность спроса, в декабре покупатели стремились успеть заключить сделки до повышения ставок по ипотеке. В текущем году спрос также не просел, и основным фактором здесь является планы ЦБ по дальнейшему повышению ключевой ставки и нестабильность экономической и политической ситуации", — добавила Ульянова.
Однако несмотря на рост цен и повышение ипотечных ставок, покупательская активность всё же находится на достаточно высоком уровне, констатирует генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева. Так, в январе нынешнего года девелопер продал в полтора раза больше квартир, чем в январе 2021-го.
"Всплеск спроса можно объяснить тем, что люди торопятся приобрести жильё, опасаясь ещё большего роста цен и ставок. Клиенты понимают, что высокая стоимость квадратного метра обоснована себестоимостью строительства, поэтому падения цен ждать не стоит. При этом многие хорошо помнят 2014-й год, когда ставки по ипотеке выросли до 17-20%. Сейчас мы опять видим тенденцию к росту ключевой ставки и, соответственно, подорожанию кредитов. Также не стоит забывать о том, что хорошую поддержку рынку оказывает семейная ипотека под 6% годовых. Напомню, что с лета 2021 года программа доступна клиентам, у которых в 2018 году или позже родился хотя бы один ребёнок. Кроме того, в феврале был проиндексирован маткапитал, который также можно потратить на недвижимость. Благодаря этим факторам часть клиентов получили возможность приобрести жильё, которой они сейчас и пользуются", — говорит Альшаева.
Внешние факторы стимулируют покупателя принимать решение о покупке прямо сейчас, согласна с коллегами начальник отдела маркетинга холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) Екатерина Пчелкина.
"Рост активности связан с изменением условий кредитования и ростом ключевой ставки. Покупатели стремились заключить договоры до повышения процентной ставки по действующим ипотечным предложениям. У нас рост также связан с тем, что мы вывели на рынок квартиры в трёх новых проектах: жилых комплексах Time Сквер, Cube и БелАрт", — уточнила Пчелкина.
Ко всему прочему рост активности покупателей связан с тем, что именно в январе у многих заканчивались одобрения ипотеки под ранее согласованные привлекательные проценты, обратил внимание директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.
"Плюс в прессе активно муссировалось возможное грядущее повышение ключевой ставки ЦБ. Банки советовали клиентам активнее выбирать объекты и выходить на сделку, говоря о том, что ставки по ипотеке будут пересмотрены в большую сторону. На прирост по сделкам в первом месяце 2022 года оказали влияние те же факторы. На фоне заявлений Банка России произошёл очередной рост цен на строительные материалы, изменился курс валют в большую сторону. Застройщики тоже подняли стоимость квадратного метра, хотя после хороших декабрьских продаж и новогодних акций цены в январе, как правило, не росли. Но несмотря на это продажи шли в хорошем темпе, так как у многих клиентов были брони на квартиры, и чтобы оставаться в рамках новогоднего предложения, они были реализованы в январе", — полагает эксперт.
Директор по продажам Группы Аквилон Егор Фёдоров также заявляет о хороших результатах в начале 2022 года. В январе компания реализовала на 31% больше квартир, чем за тот же период пошлого года.
"Месяц был действительно успешным. Мы связываем активизацию спроса с двумя факторами. Те, кто планировали покупку квартиры для себя — ускорились в принятии решения, стараясь успеть до новых повышений ставки ЦБ. Другой момент — это рост инвестиционных покупок на фоне выхода новых проектов. Для примера, лист ожидания покупателей нового ЖК "Аквилон Leaves" в Московском районе за две недели до официального старта продаж уже насчитывал более 150 человек", — комментирует собеседник "ДП".
Между тем средний срок, на который россияне берут ипотечные кредиты, в январе 2022 года впервые в истории достиг отметки в 20 лет. Об этом свидетельствует статистика сервиса по умному подбору финансовых услуг "Кредистория" (АО "ОКБ"), располагающего информацией о примерно 97% банковских заёмщиков. Ещё по итогам декабря 2021 года средний срок ипотечных кредитов составлял 238 месяцев, а уже по итогам января он вырос до 242 месяцев (20 лет и 2 месяца). Год назад в январе 2021 года россияне в среднем брали ипотечные кредиты на 208 месяцев (17 лет и 4 месяца). Одновременно с этим вырос и средний размер кредита на покупку недвижимости. В январе прошлого года он составлял 2,73 млн рублей, а к декабрю достиг отметки 3,27 млн рублей. В январе он вырос ещё на 140 тыс. рублей и составил уже 3,41 млн рублей.