Медведев предостерёг ЕС о 2 тыс. евро за тысячу кубов газа после остановки "СП-2"

Автор фото: Коньков Сергей
Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал последствия остановки проекта "Северный поток — 2" для Европы, о котором объявил ранее в этот же день канцлер Германии Олаф Шольц.
"Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!" — написал российский политик 22 февраля в своём аккаунте в Twitter.
В настоящий момент средняя цена газа в Европе составляет около 900 долларов за тысячу кубов.
Заявление Шольца прозвучало на фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Канцлер Германии также подчеркнул, что Запад никогда не примет это решение Москвы. США анонсировали ужесточение санкций в отношении Москвы, такое же решение намерены принять и в ЕС.
О рестрикциях объявил и премьер Великобритании Борис Джонсон. В частности, как писал "ДП", под санкции попали три петербургских бизнесмена и пять российских банков.
Процесс сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2" — компании Nord Stream 2 AG — был запущен осенью прошлого года. Сообщалось, что он потребует около 4 месяцев.Теперь введение трубопровода в эксплуатацию невозможно.