Новый клип Шнура, метро на юго-запад, объекты благоустройства: Петербург 14 февраля

Автор фото: скриншот Youtube.com
Фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров выпустил новый клип, посвящённый губернатору Александру Беглову под названием "Мерси, Баку!".
В песне музыкант сравнивает градоначальника с Петром I, а также обращает внимание, что Беглов родился в столице Азербайджана, где "снега нет", вновь намекая на проблемы с уборкой дорог и улиц.
Критикой главы города также отметилась певица Наталия Гергиева, дочь руководителя Мариинки. Девушка опубликовала пост с личными оскорблениями Беглова, поводом для этого стало то, что её отказались обслуживать в кафе. Запись появилась ещё в выходные, но в понедельник была удалена.
Смольный утвердил проекты планировки и межевания территории для строительства участка коричневой ветки метро от станции "Казаковская" ("Юго-Западная") до станции "Сосновая Поляна". Строительство планируется начать в апреле следующего года. На участке запроектированы станции "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна".
Муниципальным образованиям из городского бюджета выделят около 250 млн рублей субсидий на благоустройство и озеленение. В этом году по проекту "Формирование комфортной городской среды" предполагается благоустроить более 40 объектов. Наиболее значимыми из них станут вторая очередь парка Героев-пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки.

Ученики вернулись в школы, отключение тепла должникам, с Медного всадника сняли леса

За сутки в городе зарегистрировали 11 384 новых случаев заражения коронавирусом. Это почти в два раза меньше, чем днём ранее, когда заболели более 20 тыс. горожан. Количество пациентов в ковидных стационарах, напротив, выросло почти до 9 тыс. человек.
Пансионат "Балтиец" в Репино перестал работать как COVID-обсерватор. Беглов заявил о сокращении очередей в поликлиниках.
Также градоначальник пообещал продлить на весь 2022 год региональные выплаты медикам за работу с COVID-пациентами. Допущенную задержку выплат за декабрь 2021 года он поручил устранить к 17 февраля.
В школах возобновились занятия в обычном режиме для учащихся 7–11 классов, также снят запрет на работу организаций дополнительного образования. На удалёнке в связи с ОРВИ и COVID-19 остаются 75 классов.
На Сенатской площади закончилась реставрация Медного всадника. На Английской набережной начались работы по восстановлению фасада особняка Румянцева.
В Зеленогорске собираются снять с государственной охраны деревянную дачу Василия Леви, лишив здание статуса памятника архитектуры. На "Авито" пытались продать водонапорную башню, расположенную в городе, владелец оценивал объект в 5 млн рублей.
Дача Леви.
Автор: citywalls.ru
ГУП "ТЭК СПб" с марта намерен начать отключение от тепла должников из числа коммерческих предприятий. В списке на отключение сейчас числятся 59 абонентов.
На сайте Смольного появилась карта контейнерных площадок, на которой отображаются объекты со скопившимся мусором. Ресурс обновляется ежедневно на основании жалоб, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург".
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшей сотрудницы городского онкологического диспансера. Она участвовала в хищении дорогостоящих лекарств для онкобольных на общую сумму более 2 млн рублей.
Экс-заместитель директора ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" Илья Банников предстанет перед судом по обвинению в неоднократном мошенничестве. Следственный комитет завершил расследование его уголовного дела и передал на рассмотрение по существу.
Утром два десятка школ были эвакуированы после анонимных сообщений о минировании. Угрозы не подтвердились.

Променад у "Лахта Центра", расширение мусорных территорий, ВТБ продаёт ЗСД

Фонду поддержки социальных инициатив "Газпрома" для благоустройства передадут земельный участок возле "Лахта Центра". Проект планируют сдать через 3 года. Инвестор после сдачи объекта безвозмездно передаст его в собственность города.
Российский аукционный дом проведёт в апреле торги по трём участкам в Виллозском сельском поселении (Ломоносовский район ЛО). Это бывшая площадка предприятия "Цветы", она относится к землям промышленности. Начальная цена — почти 1,5 млрд рублей.
В Правила землепользования и застройки Петербурга впервые включат зону для размещения объектов первого класса опасности. По словам источника, из-за спешки поправки в ПЗЗ могут внести по упрощённой процедуре без проведения слушаний.
В 2021 году только в девяти регионах России закрытия ИП стали происходить чаще, чем в 2020 году. Один из этих регионов — Петербург. Реестр индивидуальных предпринимателей Северной столицы покинули на 6,1% больше ИП, чем в 2020-м году.
"Культурный" вице-губернатор Борис Пиотровский стал новым председателем совета директоров АО "ГАТР", которому принадлежит телеканал "Санкт-Петербург". На этом посту он сменил другого вице-губернатора, Валерия Пикалёва.
Борис Пиотровский.
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Компания "ВТБ Инфраструктурный холдинг" закрыла сделку по продаже катарскому фонду Qatar Investment Authority (QIA) доли в концессионере Западного скоростного диаметра. Фонд Катара получил 24,99% в капитале ООО "Холдинг МСС".
Владелец торгового дома "Невский пассаж" оспорит штраф за навигационные наклейки на окнах пункта выдачи паспортов болельщика по иску КГИОП. Jensen Group отрицают вменяемое правонарушение, называя иск абсурдным.
Аквапарк "Питерлэнд" потерял более 80% гостей за время действия детских коронавирусных ограничений. В администрации развлекательного комплекса выразили надежду, что власти города больше никогда не будут вводить подобные меры.
В Ленинградской области в 2022 году на решение проблем обманутых дольщиков собираются направить более 20 млрд рублей. Финансирование из регионального бюджета составит 10,9 млрд рублей. Столько же выделит федеральный центр.